Труженики производственной площадки при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» в особом представлении не нуждаются. В растениеводстве – оттачивают свое мастерство и рекорды ставят. В птицеводстве – выходят на всё более высокий уровень. Мясная продукция известна и пользуется огромной популярностью и стабильным спросом не только в районе, но и далеко за его пределами.
– На производстве всё стабильно, – говорит управляющий Олег Тарашкевич. – Поставленные задачи выполнены. По валовому сбору зерна вышли в плюс. В этом агросезоне озимый рапс уродил: к уровню года предыдущего намолотили на две тысячи тонн больше. Продолжаем оттачивать технологии по выращиванию кукурузы. Главное, что нам под силу, – технологически правильно и своевременно обработать и подготовить землю.
Что касается птицепереработки, здесь наращиваются объемы готовой продукции, отмечается рост объема промышленной переработки. И самое главное! В этом направлении в 2025-м году вышли на рекордные показатели.
– Объем производства в месяц составляет в среднем 1 300 тонн, из них более 300 тонн готовой продукции, – рассказывает заместитель управляющего по переработке Виктория Коноплицкая. – Введены в эксплуатацию новые птичники – выросло поголовье птицы, что в свою очередь сказалось на объеме производства. Это рекордные цифры. Технологии? Да. Но в большей части – это заслуга дружного и сплоченного коллектива. Люди не считаются с личным временем: заявки нужно выполнить, продукцию в торговые объекты отгрузить.
– Рынки сбыта – прежние: Россия, Казахстан, Кыргызстан, – перечисляет заместитель управляющего. – И, конечно же, торговые объекты республики.
Что тут скажешь? Упорство и профессионализм – вот главные качества тружеников «Дзержинки».
– Итоги агросезона-2025 – это труд команды единомышленников, которая всегда настроена и работает на результат, – подытоживает управляющий площадкой. – Трудности были – справились. Показатели – хорошие. Труд оценен по достоинству. Наши работники – в числе победителей районного соревнования. Причем, занимают лидирующие позиции. Наградами и денежными премиями отмечены Андрей Якутов, Денис Якутов, Виктор Казаченок, Виктор Ракович, Дмитрий Винник, Петр Подворский, Андрей Ковалев, Владислав Поляков, Евгений Василевский, Виталий Воронов, Татьяна Слепцова. Словом, так держать!
Трудно из когорты передовиков выбрать кого-то конкретно: все заслуживают внимания, у каждого, как говорится, своя изюминка. И всё же… Вижу, ну, очень знакомое лицо – то Петр Подворский. О нем мы не раз писали-рассказывали. Что изменилось? Абсолютно ничего! Всё та же скромность в общении и тот же подход к делу – ответственный и с расчетом на качество.

– Петр Владиславович – главный сеяльщик у нас. Без малого пять тысяч засеянных гектаров на его счету, – говорит управляющий. – Трудится продуктивно и качественно. Разумеется, в совершенстве владеет технологиями. Но, думаю, тут совсем другое. Рука что ли у него легкая?.. Пройдет по полю с сеялкой – всходы равномерные…
– Скажете то же! – скромно улыбается механизатор. – То опыт многолетний сказывается – с 92-го года в сельском хозяйстве. А еще люблю я работу свою, в ней – душа моя. Может, в этом и секрет весь?..


