В первую субботу февраля школьные коридоры снова услышат знакомые шаги, а светлые окна увидят родные лица, но уже повзрослевших учеников, которые стали хозяевами своей судьбы, приобрели жизненный опыт.
О детстве, учебе, студенчестве, рабочих буднях с Владимиром Андреевичем мы побеседовали.

Родился он 5 сентября 1938 года в Крупках, здесь прошло его детство. Выпало оно на военные годы. Помнит наш собеседник, как чуть не попал под пули немецкого офицера, будучи совсем ребенком.
– Наша собачка выбежала на дорогу и начала лаять на офицера. А я выскочил, схватил ее и плюнул в немца. Что я тогда понимал? Он достал пистолет и начал в мою сторону стрелять. Удалось спрятаться под сенями, а мать выпросила офицера меня пощадить, – рассказывает Владимир Андреевич.
Помнит освобождение Крупок в 1944 году, когда его семья из Лозовки, куда они вынуждены были переселиться, вернулась в родное место. Множество военной техники, пожары, разбитые окна увидели они по возвращению.
– В школу я пошел в 1945 году. Она размещалась на том месте, где сейчас находится управление по образованию. Занятия проходили в двух одноэтажных деревянных зданиях. Первый мой учитель – Надежда Ивановна Абрамова. Директором тогда был Константин Гончарик. При нем началось строительство нового школьного здания на улице Советской. Мы, 8-классники, помогали строить школу. Взяв по 3-4 кирпича, подносили их наверх. В 1952 году мы со старого здания перешли в новую школу, которую тогда возглавлял Витольд Довнар. Теперь это СШ № 1 г. Крупки, – делится выпускник этого учреждения. – Пазина, Вершкова, Рябцев, Томилович, Малевич, Азенштат. Это фамилии наших учителей, которым я благодарен за знания и воспитание. Это люди от Бога. Мы всегда относились к ним с уважением.
Осталось в памяти Владимира Андреевича празднование в школе Нового года. Это было послевоенное время, поэтому моменты радости и веселья особенно ценились.
– Все игрушки делали своими руками. Вместо клея из картошки мы варили крахмал. Подарков, сладостей тогда не было. Наш учитель принесла в школу гору оладий. Вот так мы выступали и получали в качестве угощения оладьи. А на ёлку надо же прийти в костюме. Долго думал я, кем буду. Идею подсказал отец, который работал в колхозе бригадиром. Предложил переодеться мне в сноп. Раскрутили сноп настоящий и обвязали меня. Наверное, ни у кого больше такого костюма не было, – с улыбкой отмечает выпускник-юбиляр.
В 1956 году Владимир Андреевич окончил школу. Тогда выпустилось два класса. В классе «А» учились дети из Крупок, в классе «Б» – из близлежащих деревень. Пришло время определять дальнейшую дорогу жизни. Поскольку Владимир Андреевич увлекался радиотехникой, поступил в Минский техникум связи как и старшая сестра.
– Интересными были студенческие годы. Удалось побывать в отряде студентов в совхозе «Западный» на целине, где мы помогали осваивать земли. Посчастливилось даже обмолвиться несколькими словами с Якубом Колосом. Наш техникум и дом писателя находились недалеко от Академии наук. Однажды утром мы с сестрой бежали на занятия, а он стоял, облокотившись на калитку, и спросил: «Как жизнь, студентики?», – озвучивает примечательные факты наш собеседник.
В 1958 году, окончив техникум, он был призван на службу в армию. Служил 4 года в радиотехнических войсках в Североморске. После армии трудился на Стародорожском, Плещеницком, а затем на Крупском узлах связи, газокомпрессорной станции, где отработал 30 лет и даже успел побывать в командировке в Ливии.
Владимир Андреевич уверен, что всего, чего он достиг в жизни, не было бы без прочного фундамента знаний, заложенного в школе. И в знаковый день для всех выпускников он желает родной СШ № 1 г. Крупки процветания и отличных результатов, учителям – крепкого здоровья, уважения со стороны учеников и неиссякаемой энергии.
Владимир РОГОВ.


