krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские старшеклассники посетили старейший аграрный вуз страны



Крупские старшеклассники посетили старейший аграрный вуз страны

Автор / Общество / Среда, 20 апреля 2016 10:39 / Просмотров: 1654

Маленькая Швейцария, Гарвард Беларуси, жемчужина аграрного образования – как только не называют Горецкую сельскохозяйственную академию. Недавно отделом образования, спорта и туризма райисполкома и  управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома для выпускников городских школ Крупского района была организована поездка в БГСХА. 

– Безусловно, будущее за молодыми высококвалифицированными специалистами. Поэтому вся наша профориентационная работа направлена на то, чтобы ребята верно определились с выбором своего профессионального пути и, что самое важное, обязательно вернулись работать в организации и на предприятия Крупщины, – отмечает начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Татьяна Стибикина. – Для поступления в сельскохозяйственные вузы можно получить целевое направление, которое имеет множество  плюсов. Это гарантированные практика, место работы  и доплаты студенту к стипендии от сельхозорганизации. Еще раз подчеркну: главное сделать правильный выбор.

В Горках группу крупчан встретил заведующий кафедрой физики Степан Иванович Козлов, на несколько часов он стал нашим гидом.

– Чтобы привлечь абитуриентов, мы непрерывно ведем профориентационную работу. Как одна из ее форм — проведение экскурсий. Когда наши преподаватели выезжают в районы и рассказывают школьникам об академии – это одно, а когда выпускники сами приедут и увидят все своими глазами – это совсем другое, у них складывается определенное впечатление, – рассказывал Степан Иванович. 

Экскурсия началась со знакомства с учебным заведением. Ребята узнали, что БГСХА является кузницей кадров для аграрного сектора не только нашей страны, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Что это старейший аграрный вуз страны, ему уже более 170 лет. На 16 факультетах очно и заочно готовят бухгалтеров и экономистов, инженеров и агрономов, землеустроителей и зоотехников, мелиораторов, строителей и т.д. Многие из них стали видными государственными деятелями, учеными, руководителями разных рангов и вносят достойный вклад в развитие народного хозяйства нашей страны.

Академия гордится, что первый Президент Беларуси Александр Лукашенко является выпускником ее экономического факультета. Ребята познакомились с правилами поступления в вуз и дальнейшего трудоустройства выпускников.

Затем прошли по академгородку, этакому городу в городе, где нет проезжей части и дорога выложена тротуарной плиткой. Приятно было видеть на улицах городка выпускников школ Крупского района, студента 5 курса Евгения Василевского и студента 2 курса Евгения Клещенка. Эти ребята решили связать свою жизнь с сельским хозяйством. Сегодня они обучаются в БГСХА по целевым договорам, и вопрос трудоустройства перед ними не стоит. Большое впечатление на всех произвел летний амфитеатр, который расположился на живописном берегу Нижнего озера. Знакомство с жизнью академии продолжилось на факультете механизации сельского хозяйства. Экскурсия по кафедре технического обслуживания и ремонту техники не оставила равнодушными никого. И даже девчонки не удержались и уселись за штурвал «Беларуса-1523». 

Ребята также побывали на землеустроительном факультете – самом уникальном и единственном в нашей республике, где готовят высококвалифицированные кадры для государственной землеустроительной и картографо-геодезической службы. Сегодняшние школьники посидели в большой лекционной аудитории и почувствовали себя почти студентами. Спорткомплекс со стадионом и плавательным бассейном, студенческое общежитие с евроремонтом и комфортными условиями для проживания стали последними пунктами посещения в экскурсионной программе. 

От поездки в Белорусскую сельхозакадемию у юных крупчан остались самые приятные впечатления. Увиденное и услышанное впечатлило всех без исключения. Я поинтересовалась мнением  ребят.

– Поразило общежитие, очень хорошие условия: блочные помещения, в комнатах 2-3 человека, кухня, санузел. Я пока  10 класс заканчиваю. Еще целый год впереди для самоопределения. А пока заинтересовал экономический факультет, получение в вузе качественного образования и, что немаловажно, гарантия дальнейшего трудоустройства, – поделилась Екатерина Светлова. 

– Я и раньше слышала о красоте академгородка,  –  говорит Надежда Иванова. – Теперь вот убедилась в этом воочию. Кроме того, я узнала много интересных фактов об этом вузе. С выбором профессии еще до конца не определилась. А вот некоторые мои знакомые выбрали для поступления именно БГСХА. Сейчас я убеждена: они не прогадают.

Парни были немногословными, сказали лишь, что перспектива получить международный диплом заманчива и некоторые факультеты аграрного вуза их по-настоящему заинтересовали, и поспешили к гиду группы Степану Козлову, чтобы обменяться координатами для связи. Вдруг один из ребят приостановился и сказал:

– Знаете, самое главное – профессия должна нравиться мне и она должна быть востребована. Сегодня я понял, что, получив образование в Гарварде Беларуси, у меня будет любимая и перспективная работа.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.