krupki.by

ru RU be BE en EN

Обезопасьте себя и своих близких, не пренебрегайте опасностью, затаившейся в лесных грибах и ягодах



Обезопасьте себя и своих близких, не пренебрегайте опасностью, затаившейся в лесных грибах и ягодах

Автор / Общество / Среда, 07 сентября 2016 10:50 / Просмотров: 912

В апреле этого года исполнилось 30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. В результате аварии произошло выпадение большого количества радиоактивных веществ на сельскохозяйственные угодья и лесные массивы. От событий на Чернобыльской АЭС пострадали многие районы страны, в том числе и Крупский район.

В наше время люди уже научились жить с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС и бороться с ее последствиями, однако хотелось бы напомнить, что эхо этой трагедии будут еще долго напоминать о себе.

Результаты радиационного контроля пищевых продуктов, проведенных лабораториями центров гигиены и эпидемиологии свидетельствуют о продолжающейся стабилизации радиационной обстановки. Не регистрируются превышения допустимых уровней по содержанию радионуклидов в основных продуктах питания производимых в общественном секторе и личных подсобных хозяйствах. Сложнее судить о качестве дикорастущей продукции, так как ежегодно в лабораторию Крупского центра гигиены и эпидемиологии поступает очень мало дикорастущей продукции от населения, мясо диких животных практически не исследуется. 

Однако если посмотреть данные ГЛХУ «Крупский лесхоз», то мы увидим, что продукция лесного хозяйства с превышением допустимых уровней продолжает регистрироваться в загрязненных кварталах. Причем, при рекомендуемых допустимых уровня в свежих грибах до 370 Бк/кг, в сушеных грибах 2500 Бк/кг, в ягодах до 185 Бк/кг, удельная активность цезия-137 составляла: Выдрицкое лесничество (кварталы 45,38) – сыроежки от 754 до 924 Бк/кг, маслята от 396 до 1314 Бк/кг, подберезовик от 376 до 412 Бк/кг, лисички от 380 до 450 Бк/кг, колпак кольчатый 1806 Бк/кг, черника от 199 до 201 Бк/кг; Гумновское лесничество (кварталы 24,30,33) – польский гриб 485 Бк/кг, сушеные грибы от 4347 до 4702 Бк/кг; Бобрское лесничество (квартал 51) – польский гриб 412 Бк/кг, лисичка 391 Бк/кг, сыроежка 403 Бк/кг.

Учитывая вышеназванное, населению можно посоветовать несколько простых правил:

1. Нельзя собирать грибы и ягоды в местах, указанных запрещающими знаками (в нашем районе – это Выдрицкое, Гумновское, Бобрское лесничества).

2. Нежелательно покупать грибы и ягоды в неустановленных местах (на обочинах дорог, трасс, других стихийно образованных местах продажи).

3. Следует собирать грибы преимущественно 3 и 4 групп по накоплению радионуклидов (опенок осенний, подосиновик, белый гриб, подзеленка, шампиньон и другие).  

4. Необходимо соблюдать правила переработки грибов и ягод, позволяющие снизить концентрацию радионуклидов в 10 и более раз.

5. Желательно все собранные грибы и ягоды, а тем более приобретенные от неизвестных мест сбора, проверять на радиоактивное загрязнение.

Учитывая вышесказанное, рекомендуется перед употреблением в пищу всем и, особенно, детям, проводить исследования дикорастущих ягод и грибов, лекарственных трав, мяса диких животных на содержание радионуклидов. Обезопасьте себя и своих близких, не пренебрегайте опасностью, затаившейся в лесных грибах и ягодах, мясе диких животных.

Е.Г. Лемех, помощник врача-гигиениста ГУ «Крупский РЦГиЭ».

Автор

admin

admin

Актуально

24 июня прием граждан проведет заместитель начальника ИМНС по Борисовскому району

24 июня с 10.00 до 11.00 в здании ООО «Крупское Агропромэнерго» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, д. 5 заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району Закревский Александр Геннадьевич проводит выездной личный прием.
Предварительная запись будет осуществляться 23 июня с 08.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по телефону 8 (01796) 2-72-24.

27 июня прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь

В пятницу, 27 июня, выездной прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь ДОЛГИЙ Владислав Александрович. Место и адрес проведения: г. Крупки, ул. Московская, 52, Крупский район электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго». Время проведения: 13.00-14.00. Предварительная запись обязательна. Запись по телефону: 8(0177) 74-48-63. Понедельник-четверг: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 17.00; Пятница: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 16.00.

21 июня "прямую линию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 21 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.