– Рак кожи – одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований, – рассказывает заместитель главного врача Крупской ЦРБ Елена Клещенок. – Самым распространенным фактором является длительное солнечное облучение. Поэтому часто опухоли развиваются на открытых для солнца участках тела. Таких как лоб, лицо, нос, уголки глаз, височные области, ушные раковины, кисти рук. Рак кожи легко обнаружить даже при небольших размерах опухоли. Первым его проявлением является образование небольшого плотного узелка или язвочки на коже, не исчезающих в течение нескольких недель или месяцев. Развившаяся опухоль не причиняет боли, но иногда сопровождается зудом. Меланома кожи – более редкая опухоль, отличающаяся крайне агрессивным течением. Установлено, что ее развитие происходит из пигментных невусов (родинок), которые встречаются у 90% людей. В подавляющем большинстве случаев пигментные невусы не создают каких-либо серьезных проблем для здоровья.
Врачи утверждают, что провоцирующими факторами развития меланомы являются интенсивное ультрафиолетовое обучение и травма родинки. В связи с этим рекомендуется профилактическое удаление пигментных невусов, расположенных в местах, которые постоянно травмируются от контакта с одеждой, а также расположенные на волосистой части головы, подбородке, шее, подошвах стоп, ладонях.
– Профилактика меланомы сможет гарантировать снижение риска ее развития, – подчеркнула Елена Клещенок. – Особенно беречься нужно людям со светлой кожей, глазами и волосами. Профилактика, в основном, состоит в защите кожи от негативных внешних воздействий. Ограничить воздействие УФ-излучения можно при помощи ношения головных уборов с полями из плотной ткани, солнцезащитных очков и нанесения солнцезащитных кремов на открытые части тела.
Также необходимо наблюдать за имеющимися на теле родинками.
– Следует обратиться за консультацией к дерматологу по поводу невусов, имеющих в диаметре свыше 5 сантиметров, – отметила заместитель главврача. – На прием стоит идти, если родинка начинает шелушиться, чесаться, менять окрас, покрываться трещинками или болеть. Нужно опасаться меланомы тем, у кого в роду были люди, страдающие от рака кожи. Помните, что в этом деле большую роль играет время диагностики болезни. Чем раньше ее обнаружить, тем раньше начнется лечение.