krupki.by

ru RU be BE en EN

Куда девать опасный мусор?



Куда девать опасный мусор?

Автор / Общество / Среда, 04 марта 2015 16:39 / Просмотров: 1793

«Расскажите, пожалуйста, почему не следует выбрасывать батарейки в контейнеры или на свалки?»

Из звонка на «зеленый телефон» в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

– Батарейки и аккумуляторы нельзя бросать в общее мусорное ведро, так как они содержат тяжелые металлы. При повреждении «пальчиков» эти токсичные вещества попадают в окружающую среду, загрязняя почву, грунтовые воды, а при горении, например, на свалке – еще и воздух. Неминуемо токсины попадают в пищевые цепи, конечным звеном которых часто является человек.

Поэтому выбрасывать батарейки нужно в специальные урны, которые стоят в «Универмаге» нашего города, а также в некоторых магазинах крупных населенных пунктов. Если же рядом с вашим домом ничего подобного нет, просто собирайте батарейки отдельно в пакет или закрывающуюся банку, а при возможности избавитесь от них.

И еще совет от экологов: чтобы снизить количество этого вида отходов, пользуйтесь перезаряжаемыми аккумуляторами. 

Автор

admin

admin

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

18 апреля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.