krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках стартовала всебелорусская акция БРСМ «Мы – граждане Беларуси!»



В Крупках стартовала всебелорусская акция БРСМ «Мы – граждане Беларуси!»

Автор / Общество / Пятница, 13 марта 2015 14:53 / Просмотров: 1498

Конституция занимает ключевое место в правовой системе государства. Именно этот Основной Закон регулирует все стороны жизнедеятельности, определяет политические, экономические, социальные и другие основы государственности. И от того, насколько мы знаем этот Закон, насколько следуем ему в своей повседневной деятельности, зависит наше будущее, будущее нашей страны.

 

Традиционно в канун Дня Конституции Республики Беларусь в стране проходят различные мероприятия, посвященные этому государственному празднику. 11 марта стартовала Всебелорусская акция БРСМ «Мы – граждане Беларуси!», во время которой проходят торжественные церемонии вручения национальных паспортов. В этом году Всебелорусская патриотическая акция БРСМ продолжает открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее». Во всех регионах пройдут встречи юных граждан с представителями законодательной и исполнительной власти, радиопроекты, «круглые столы», семинары, ток-шоу, беседы с участием людей, награжденных государственными наградами, а также информационные выставки, демонстрации кинофильмов и театральных постановок гражданско-патриотического содержания для детей и молодежи, классные часы, внеклассные мероприятия.

На одном из таких мероприятий побывали наши корреспонденты. В Государственном учреждении образования «Средняя школа имени В.О. Криштопенко поселка Крупский» в  преддверии праздника семиклассники подготовили открытый тематический урок, посвященный изучению Конституции Республики Беларусь. Учитель истории Елена Пахомова рассказала ребятам об истории конституционного строя, а затем все вместе стали знакомиться с конкретными статьями Основного закона, с правами и обязанностями, закрепленными в нем. 

– Наша Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества. Гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для осуществления народовластия и созидательного труда, гармоничного всестороннего развития личности, – говорила во время урока Елена Валерьевна.

Ученики не только слушали преподавателя, но и активно участвовали в дискуссии. Живо интересовались главами Конституции, отвечали на вопросы, делились мнениями со сверстниками. На этом уроке ребята изучали, что такое правовое, демократическое, социальное государство. Говорили о признании человека, его прав и свобод как высшей ценности общества и государства, о демократии, свободе, достоинстве, семье и других фундаментальных ценностях.  Школьникам рассказали о Государственном флаге, Государственном гербе и Государственном гимне Республики Беларусь.

Следует отметить, что значительная часть урока была отведена становлению института президентства в стране, роли Президента Республики Беларусь в современном обществе. В канун праздника в школьной библиотеке была организована книжная выставка под названием «Твои права и обязанности». Там была представлена интересная подборка литературы, и ребята охотно с ней знакомились, внимательно вчитываясь в страницы книг.

– Конституция – основной документ нашей страны. И задача нас, взрослых, педагогов, сделать так, чтобы его знал и понимал каждый школьник. Только тогда мы можем быть уверены в том, что ребята станут достойными гражданами нашего государства. Именно поэтому мы и организовали книжную выставку. Здесь можно не только изучить Конституцию, но и ознакомиться с многими интересными материалами о Беларуси, Минской области и нашем районе, – отметила заведующий школьной библиотекой Раиса Пинчук.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

15 октября пройдет "прямая линия" по вопросам социальной защиты семей с детьми

В среду, 15 октября, в рамках единого дня консультирования населения по вопросам социальной защиты семей с детьми состоится прямая телефонная линия с исполняющим обязанности заведующего сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского районного исполнительного комитета Мусохрановой Юлией Петровной с 10.00 до 11.00 по телефону 2-62-83.

15 октября "прямую линию" проведет главный врач ГУ «Крупский РЦГиЭ»

В среду, 15 октября, с 9.00 до 11.00 по телефону 8-01796 4-12-89 прямую телефонную линию проведет главный врач ГУ «Крупский РЦГиЭ» ЛОБАЧЕВ Никита Васильевич.

16 октября ИМНС проведет консультации по вопросам применения налоговых вычетов

16 октября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев, проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с заработной платы. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

16 октября ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты налогов

16 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев - плательщиков имущественных налогов, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на недвижимость единым имущественным платежом.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.