krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках для дошколят и школьников провели районный фестиваль «Я – исследователь» (фото)



В Крупках для дошколят и школьников провели районный фестиваль «Я – исследователь» (фото)

Автор / Общество / Четверг, 01 февраля 2018 09:22 / Просмотров: 2180

Готовясь к интеллектуальному соревнованию, ребята вместе со своими педагогами и родителями выдвигали гипотезы, проводили опыты, экспериментировали, обобщали,  делали выводы и готовили выступления. Да, работа была проведена колоссальная. И приятно было видеть, как мальчишки и девчонки с воодушевлением рассказывали о своих исследованиях и доказывали, что они настоящие знатоки. 

Готовясь к конкурсу, юные исследователи-дошколята учились читать морозные узоры, создавать необычные краски, изучали чудесные свойства холодного фарфора и чистой воды и даже готовили домашнее сливочное масло и варенье из шишек. Участники порадовали разнообразием тем, формами подачи материала, глубиной исследования материала и собственными выводами. Все конкурсные работы и выступления были по-своему интересны. 

Тринадцать исследований было представлено в трех номинациях: «Ребенок и природа», «Бюро находок», «Необычное в обычном». Четыре лучшие работы скоро отправятся на областной конкурс. Победителями в номинации «Ребенок и природа» стали воспитанник дошкольного центра развития ребенка «Солнышко» Андрей Таразевич и юный исследователь из ясли-сада № 3 г. Крупки Роман Шаповалов. В номинации «Бюро находок» также из ясли-сада № 3 г. Крупки победила Евгения Лютина. А в номинации «Необычное в обычном» – воспитанница Льнозаводского ясли-сада Элина Шатило. Дипломов «Зрительских симпатий» удостоены воспитанница ясли-сада № 2 г. Крупки Ксения Гринь и Александр Тихоновец из Худовцов. Всех ребят наградили дипломами участников районного конкурса и наборами для творчества.

А вот младшие школьники состязались в номинациях: «Математика, физика, техника», «Естествознание (живая природа)», «Естествознание (неживая природа)», «Гуманитарные знания». Восемнадцать работ было представлено на конкурс. Жюри было единогласно в том, что все участники представили и защитили свои исследовательские работы достойно, и выбрать лучших было очень непросто. Однако конкурс есть конкурс. Победителем в категории «Естествознание (неживая природа)» стал учащийся Колосовской СШ Николай Грахольский с работой «Море Геродота в Беларуси». Николай провел удивительное исследование и смог доказать, что в Беларуси когда-то было море. В категории «Естествознание (живая природа)» дипломантом I степени был награжден ученик Крупской районной гимназии Владислав Стародубец с работой на тему «Незваные гости». Юный почемучка изучал, откуда в помещении появляется плодовая муха. Лучшей в секции «Физика, техника, математика» стала работа «Магия математики и музыки» учащегося средней школы № 1 г. Крупки Дмитрия Голодка. А в категории «Гуманитарные знания» дипломом I степени была отмечена исследовательская работа «Шахматы – это интересно, и для головы полезно», которую представил Явсеволод Гриша из Крупской районной гимназии. 

Ребята большие молодцы. Именно из таких смышленых и усердных детей в будущем вырастают настоящие исследователи и изобретали. И свой первый шаг в науку они уже сделали. 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

6 ноября пройдет телефон­ная консультация по вопросам занятости населения

В четверг, 6 ноября, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ШАБЛОВСКАЯ Ирина Александровна. Телефон 2-74-66.

6 ноября пройдет день информирования по налоговым преференциям организациям-производителям сельхозпродукции

6 ноября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для организаций проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых преференций организациями-производителями сельхозпродукции. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

3, 5 и 6 ноября пройдут "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ

В рамках Международного дня инвалидов 3, 5 и 6 ноября с 10.00-15.00 будут организованы "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ. Желающим обращаться по тел. 4-25-73.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.