krupki.by

ru RU be BE en EN

Ученые: при "длительном ковиде" симптомы болезни могут сохраняться до восьми месяцев



Ученые: при "длительном ковиде" симптомы болезни могут сохраняться до восьми месяцев

Автор / Официально / Пятница, 14 января 2022 10:40 / Просмотров: 1405

Пациенты с "длительным ковидом" могут испытывать симптомы заболевания в течение восьми месяцев. Об этом говорят ученые из австралийского института медицинских исследований имени Кирби, сообщает ТАСС.

"Нам удалось выяснить, что пациенты с длительным течением COVID-19 страдают от устойчивого воспаления, стимулирующего реакцию иммунной системы, в течение как минимум восьми месяцев после начала болезни. Мы выявили у них повышенные уровни интерферонов I и III типов, которые должны исчезать после того, как заболевание проходит, однако в образцах пациентов с длительным COVID они оставались значительно дольше", - рассказал старший научный сотрудник института Чансават Пхетсуфан.

Исследователи, наблюдавшие за 62 пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, провели дополнительные анализы заболевших спустя три, четыре и восемь месяцев после заражения и выяснили, что длительные иммунологические изменения были зафиксированы как у пациентов с тяжелой формой болезни, так и у тех, кто перенес заболевание в легкой форме. "Это свидетельствует о том, что неупорядоченные физические процессы, связанные с длительным течением COVID-19, могут фиксироваться у пациентов с разной степенью тяжести этого заболевания", - пояснил ученый.

Кроме того, исследователи выяснили, что "при длительном COVID-19 иммунный ответ сохраняется даже после того, как вирус полностью покинул организм". "То, что иммунная система остается включенной так долго без атаковавшего организм вируса, - уникально для людей, страдающих "длительным ковидом", - уточнил профессор Гейл Мэтьюз, возглавляющий отделение инфекционных заболеваний в больнице Св. Винсента, на базе которой проводились клинические исследования.

Ученые отметили, что пока полученные ими данные относятся только к заболеванию, вызванному ранними штаммами коронавируса. "Мы надеемся, что более "мягкие" штаммы не будут вызывать столь длительный COVID-19, но понадобятся дополнительные иммунологические данные, прежде чем мы сможем сказать это наверняка", - сказал Дэвид Дарли из больницы Св. Винсента.

В отчете также отмечается, что "длительный ковид" развивается у почти 30% непривитых пациентов и изучение их иммунного ответа поможет разработать новые методы лечения этого заболевания.

Автор

admin

admin

Актуально

6 июня "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 6 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

5 июня пройдет "прямая линия" с председателем суда Крупского района

5 июня с 12.00 до 13.00 состоится прямая телефонная линия с председателем суда Крупского района Олегом Викторовичем Логачёвым. Телефон прямой линии: +3751796 40-0-05.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Please publish modules in offcanvas position.