krupki.by

ru RU be BE en EN

Широкое применение отечественной вакцины от COVID-19 планируется начать в Беларуси в 2024 году



Широкое применение отечественной вакцины от COVID-19 планируется начать в Беларуси в 2024 году

Автор / Официально / Среда, 25 января 2023 09:19 / Просмотров: 619

Широкое применение отечественной вакцины от COVID-19 планируется начать в Беларуси в 2024 году, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич перед встречей с молодежным активом в сфере здравоохранения в Республиканском Дворце культуры профсоюзов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы получим опытно-промышленную партию, которая отправится на доклинику, очень строгую клинику. Мы планируем зарегистрировать вакцину в конце нынешнего года, - сказал Дмитрий Пиневич. - Широкое применение будет начато в 2024 году. Но будет ли ее широкое применение - посмотрим".

Министр глубоко убежден, что пандемия в прежней форме уже не вернется. Впрочем, важно то, что разработанная отечественная вакцина является платформой для создания других инактивированных вакцин, предназначенных для профилактики вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

"Данное производство позволит нам иметь гораздо более широкую линейку, чем собственно та вакцина, про которую вы задаете вопрос", - сказал Дмитрий Пиневич.

В этой связи он заметил, что состав вакцины, например, против гриппа пересматривается к каждому эпидсезону с учетом прогнозов циркулирования тех или иных штаммов. Сейчас циркулирует H1N1, но "мы его не ощущаем, так как противогриппозная вакцина включает этот штамм", заметил министр. Те, кто привился, уже имеет сформированный иммунитет против этой инфекции.

Что касается вакцины против коронавируса, были разговоры о том, чтобы включить в ее состав такие варианты, как омикрон, кентавр, кракен и др. "Но уханьский штамм как основа достаточно хорошо работает. Вакцинация - это не вопрос о том, чтобы исключить случаи заболевания вообще, вакцинация - это прежде всего вопрос переносимости человеком данной инфекции в гораздо более легкой форме", - заметил министр.

Благодаря созданной платформе при необходимости в состав вакцины против коронавируса можно будет внести изменения, и это не вызовет сложностей, добавил министр.

Дмитрий Пиневич заметил, что в коллективе, который работает над вакциной, достаточно большой удельный вес молодых ученых. "Сплав опыта и молодости, задора, инновационности очень важен во всех направлениях", - подчеркнул он.

Министр также рассказал о текущей эпидситуации в стране. В частности, коронавирус "могли бы снять как проблему, которая для нас важна, но мы ее мониторим", отметил он. В целом циркулируют коронавирус, грипп, респираторные вирусы, и все они имеют в чем-то схожие клинические симптомы. Болеют дети, люди старшей возрастной ситуации, что является обычной сезонной ситуацией, отметил он.

Автор

admin

admin

Актуально

2 июня председатель суда Крупского района проведет выездной прием граждан

2 июня председатель суда Крупского района Олег Викторович Логачёв в помещении ОАО «Крупский райагросервис» (Минская область г. Крупки, ул. Московская, 36/1) с 14.00 до 15.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону +3751796 4-00-00.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.