krupki.by

ru RU be BE en EN

Александр Лукашенко провел встречу с председателем Верховного Суда Сукало



Александр Лукашенко провел встречу с председателем Верховного Суда Сукало

Автор / Официально / Понедельник, 06 февраля 2023 12:44 / Просмотров: 616

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел рабочую встречу с председателем Верховного Суда Валентином Сукало.

Глава государства интересовался развитием судебной системы в Беларуси, результатами проведенных мероприятий по ее реформированию, в том числе с учетом произошедших конституционных изменений. Еще одна тема - создаваемая в Беларуси комиссия по работе с совершившими правонарушения гражданами, которые желают вернуться в страну. Александр Лукашенко поинтересовался мнением Валентина Сукало в связи с соответствующей предстоящей работой.

Президент особо отметил, что в нынешнем году предстоит юбилейная дата - 100-летие Верховного Суда Беларуси.

"Вроде мы когда-то с вами замахнулись на реформу очередную судебной системы. Исходя их вашего опыта, какие у нас в связи с этим результаты? Подходим к Всебелорусскому народному собранию. Суды выведены наверх, если так говорить по-народному, под ВНС. Поэтому независимость судебной системы таким образом усиливается", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко спросил мнение Валентина Сукало, не считает ли он спустя прошедшее время, что были допущены те или иные ошибки: "Это очень важно. Мы здесь не ошиблись? Не будет здесь какой-то ошибки? И по Конституционному Суду, и по Верховному Суду. В связи с тем, что мы его делаем более независимым, поднимаем туда наверх к Всебелорусскому народному собранию".

Глава государства также поинтересовался, как в Верховном Суде развивается институт апелляции, учитывая опыт экономических судов. "Уже ж опыт какой-то есть. Какова здесь ситуация у нас?", - обозначил он один из вопросов встречи.

Еще одна тема - работа с обращениями граждан, желающих вернуться на родину. "Мы сейчас, вот только что говорили с Андреем Ивановичем Шведом (генеральным прокурором Беларуси. - Прим. БЕЛТА), развернули работу по преступлениям беглых. Тем не менее по закону мы принимаем в судах много решений по наказанию совершивших преступления подобного образа. По людям, которые находятся здесь. Как это стыкуется, нет ли здесь противоречий каких-то? - поставил вопрос Александр Лукашенко. - Еще раз ваше мнение по поводу этой какой-то отдушины для этих беглых, которые все-таки незначительные совершили правонарушения. Кто-то с испугу сбежал. Ваша оценка по тому, что мы создали комиссию, чтобы некоторых, так сказать, реабилитировать и они смогли вернуться на родину".

Президент также интересовался судебными разбирательствами по тем делам, которые находятся у него на контроле.

Валентин Сукало заверил, что судебная система в настоящее время в целом отвечает всем предъявляемым к ней конституционным требованиям. "Она спокойно реагирует на все вызовы и угрозы, осваивает те объемы правосудия, которые сегодня у нее есть. Вместе с этим она не стоит на месте, продолжает совершенствоваться, реформироваться. Первые результаты проведенной реформы уже очевидны. Так удачно совпало, что судебная реформа по времени совпала с конституционной. Мы завершили третий этап судебной реформы, и как раз конституционная реформа. И это получило закрепление на самом высоком конституционном уровне", - сказал председатель Верховного Суда.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

18 июня в Худовцах встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

18 июня в 15.00 в аг. Худовцы Крупского сельсовета (возле магазина ОДО «Декас») встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома Юлия Комарова.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.