krupki.by

ru RU be BE en EN

"Надо встряхнуть ученых". Лукашенко об отечественных сортах растений



"Надо встряхнуть ученых". Лукашенко об отечественных сортах растений

Автор / Официально / Четверг, 03 августа 2023 15:39 / Просмотров: 541

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен на своем уровне по окончании уборочной кампании основательно вернуться к вопросу семян и сортов отечественной селекции. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Берестовицкий район Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства акцентировал внимание на этой теме еще в начале недели в Каменецком районе и теперь снова к ней вернулся. Пока в сельском хозяйстве страны используется большое количество зарубежных семян. Есть и семена сортов отечественной селекции, но в ряде случаев по тем или иным параметрам они уступают зарубежным.

"Надо работать с учеными. Надо их шевелить, - сказал Президент. - Закончится уборка - надо вернуться к этому вопросу. На моем уровне соберемся и посмотрим, подумаем. Надо встряхнуть ученых. Вот и все. Это мы все отдельно должны посмотреть. И пусть готовятся. И не просто рассказывать, какие герои, а что плохо".

Если бы все было хорошо, заметил Александр Лукашенко, то в хозяйствах бы не покупали импортные семена, тем более они и дороже отечественных.

"Поэтому по семенному материалу нам надо разбираться. И притом по всем культурам", - подчеркнул белорусский лидер.

"И второе - мы должны рассмотреть, кроме озимых рапса и ячменя, что еще нам пораньше можно сеять, особенно на севере. Пока не изменим севообороты на севере и пока не найдем нужные культуры, они (в северных районах. - Прим. БЕЛТА) будут телепаться. Ну и, конечно, - дисциплина и порядок", - добавил глава государства.

Автор

admin

admin

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

18 апреля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.