krupki.by

ru RU be BE en EN

Уборочную в Беларуси планируют завершить 20-25 августа



Уборочную в Беларуси планируют завершить 20-25 августа

Автор / Официально / Четверг, 17 августа 2023 12:05 / Просмотров: 389

Уборочную в Беларуси планируют завершить 20-25 августа. Об этом сообщил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последнее время погода вносила коррективы в работу аграриев. Если в начале сезона уборки была засуха и мы боялись низкого урожая, то последняя неделя, наоборот, была очень дождливой. А чрезмерная влажность - сдерживающий фактор темпов работ. Так, средние темпы уборки были на уровне 3,5-4% в день при необходимых 6%. Однако в последние дни установилась теплая погода, и темпы уборки наращиваются. Сейчас на полях в день намолачивается более 200 тыс. т зерна", - рассказал Николай Лешик.
По его словам, окончание уборочной по южным регионам Беларуси прогнозируется к 20 августа. При этом в Витебской и Могилевской областях - ближе к 25 августа, поскольку эти регионы расположены севернее и дождей там было больше. "Темпы уборки идут вровень с предыдущим годом, но так как в 2022 году уборочная площадь была несколько выше, то в этом году темпы немного затянуты", - пояснил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода.

На сегодняшнее утро намолочено более 6 млн т зерна с учетом маслосемян рапса, в том числе зерновых и зернобобовых - более 5 млн т и почти 1 млн т маслосемян. В целом убрано 80% запланированных площадей, в том числе по зерновым культурам - около 79%. "Продуктивность полей в этом году немного ниже, при этом урожайность зерновой группы держится на достойном уровне и составляет более 33 ц/га, а по маслосеменам рапса приближаемся к отметке в 30 ц/га", - подчеркнул Николай Лешик.

Он добавил, что абсолютным лидером по продуктивности в зерновой группе, а также по рапсу традиционно является Гродненская область. Помимо используемых технологий, этот район находится в лучших почвенно-климатических условиях. Николай Лешик также отметил достойную урожайность зерновых культур в Брестской области. По его словам, это единственный регион, где урожайность зернового поля выше уровня прошлого года.

Автор

admin

admin

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.