krupki.by

ru RU be BE en EN

В Беларуси намолочено 7 млн тонн зерна с учетом рапса



В Беларуси намолочено 7 млн тонн зерна с учетом рапса

Автор / Официально / Среда, 30 августа 2023 16:42 / Просмотров: 521

В Беларуси намолочено 7 млн т зерна с учетом рапса. Об этом заявил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

"На сегодняшнее утро в стране убрано 97% площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), а намолочено более 6977 тыс. т зерна с учетом рапса. Однако уже к обеду аграрии достигли намолота зерна в 7 млн т, включая рапс", - рассказал Владимир Гракун.

Уборочная приблизится к завершению. "Остались посевы позднеубираемых крупяных культур - гречихи и проса. На утро было намолочено более 5 тыс. т гречихи", - отметил замминистра.

По его словам, производимого зерна достаточно для выполнения госзаказа - обеспечить население хлебом, засыпать семена в страховой фонд (более 800 тыс. т), поставить зерно пивоваренной отрасли (100 тыс. т), а также на спирт (150 тыс. т). Оставшиеся объемы позволят обеспечить поголовье общественного скота фуражным зерном.

"Птицефабрикам и свинокомплексам, которые не сумеют закупить объемы зерна белорусского урожая, согласно постановлению Совета Министров дано право закупить недостающие объемы за рубежом. Однако мы видим, что пока нашего зерна хватает", - резюмировал Владимир Гракун.

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.