krupki.by

ru RU be BE en EN

"Это большое дело". Лукашенко в Оршанском районе напомнил о практике шефства над сельхозпредприятиями



"Это большое дело". Лукашенко в Оршанском районе напомнил о практике шефства над сельхозпредприятиями

Автор / Официально / Воскресенье, 11 августа 2024 15:48 / Просмотров: 727

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения агрокомбината "Юбилейный" в Оршанском районе напомнил о практике шефства над сельхозпредприятиями, передает корреспондент БЕЛТА.

Эта тема обсуждалась и в пятницу 9 августа на совещании в Шклове, где рассматривались вопросы эффективного развития сельхозпроизводства в валообразующих Шкловском и Оршанском районах.

"Мы говорили о шефстве. Мне кажется, что в Болбасово наш этот завод недозагружен (Оршанский авиаремонтный завод. - Прим. БЕЛТА). Все-таки там и людей достаточное количество. Надо закрепить в качестве шефа этот завод".

Разговор о шефстве в частности велся вокруг работы двух хозяйств Оршанского района - "Зубревичи-Агро" и "Межево-Агро". "Это кусок хороший. Дай бог, чтобы он вытащил их", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что шефская помощь - это не обязательно выделение каких-то финансовых средств: "Денег они ему не дадут, ну и не надо. Но отремонтировать на той базе можно любую технику. И они помогут отремонтировать. Это большое дело - восстановить и отремонтировать технику".

В этом плане, отметил Президент, нужно перенимать и опыт "Юбилейного" - как там организована работа на машинных дворах с точки зрения процесса и наведения порядка.

"Шеф должен быть крепкий. Это к месту - Болбасово. Зубревичи же недалеко. Там есть, над чем работать. Завод поможет людьми. На уборку - механизаторами. Наверняка там ребята есть. Хотя бы 2-3 человека. Все-таки это рабочий класс. Ну и нагрузка будет для завода. Мне проще поддержать где-то завод. А завод ввяжется в это. Чтобы ты жестко поручил, что надо помогать как шеф", - сказал Президент, обращаясь к председателю Оршанского райисполкома Игорю Морозу.

В свою очередь глава района отметил, что в целом шефская помощь в регионе поставлена на должном уровне. Даже у успешного агрокомбината "Юбилейный" есть три шефа.

"У тебя еще шефы есть? - с удивлением обратился Президент к директору агрокомбината Александру Фирсину. - Да его уже отцеплять надо от шефов".

Глава государства поручил еще раз изучить этот вопрос в районе: "Это твое дело (председателя райисполкома. - Прим. БЕЛТА). Ты посмотри. Заводы надо догрузить. Тебе будет легче работать с этими предприятиями. Даже если они бедные - этот инструментальный, - но люди то там есть". Александр Лукашенко уверен, что можно найти толковых людей, механизаторов, чтобы они периодически помогали на уборке или еще в чем-то.

"Договор заключили и работали. Комбайн этот подготовили к уборке и прочее", - привел он пример.

В этом же ключе в пятницу 9 августа разговор шел и на совещании в Шклове. Например, в этом районном центре есть бумажная фабрика "Спартак", льнозавод, организации райагросервиса и другие. Они вполне могут взять шефство над сельхозпредприятиями в первую очередь в плане предоставления при необходимости дополнительных рабочих рук. "Люди-то у них есть. Они могут поехать и помочь. Поэтому имейте в виду, эта шефская работа, это закрепление - председатели райисполкома и облисполкома должны решать", - сказал глава государства.

Автор

admin

admin

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.