krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Торжественная церемония состоялась в Кремле



Лукашенко награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Торжественная церемония состоялась в Кремле

Автор / Официально / Среда, 09 октября 2024 15:39 / Просмотров: 536

Торжественная церемония награждения Президента Беларуси Александра Лукашенко высшей государственной наградой Российской Федерации - орденом Святого апостола Андрея Первозванного - состоялась в Кремле, передает корреспондент БЕЛТА.

Орден белорусскому лидеру вручил Президент России Владимир Путин.

"Благодарю вас за эту высокую награду. Рассматриваю ее как признание заслуг всего белорусского народа, последовательно укрепляющего единство с нашей братской Россией. Для нашей страны Россия всегда была и будет больше, чем соседнее государство", - заявил Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что у белорусов и россиян одни исторические корни, традиции и ценности, которые переплетены бесконечным числом обычных человеческих отношений. "И вообще мы, белорусы, украинцы, россияне, произрастаем от одного корня. Наше древо происходит от одного корня", - добавил Президент.

"Наше главное достижение в том, что мы сохранили наш базис. И сегодня он лежит в основе огромного потенциала нашего сотрудничества. То есть у нас есть тот фундамент, на котором мы можем выстраивать еще более глубокие отношения между нашими государствами. За последние годы мы сумели значительно укрепить экономические, культурные и духовные связи, которые предки налаживали столетиями", - заметил Александр Лукашенко.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного - высший государственный орден Российской Федерации (первый орден и высшая награда в Российской империи). Награда учреждена в конце XVII века Петром I в честь апостола Андрея Первозванного. Всего до 1917 года награду получили более 1 тыс. человек.

После Октябрьской революции орден, как и все остальные награды Российской империи, был упразднен. Но в 1998 году указом Президента России восстановлен как высшая государственная награда. Согласно статуту, им могут награждаться выдающиеся государственные, общественные деятели и другие граждане Российской Федерации за "исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России", а также главы и руководители правительств зарубежных стран за "выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией".

Начиная с 1998 года орденом были награждены 26 человек. В их числе Председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, ныне бывшие руководители Азербайджана и Казахстана Гейдар Алиев и Нурсултан Назарбаев.

Автор

admin

admin

Актуально

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

27 мая налоговая инспекция проведёт тематический приём для предпринимателей

27 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

28 мая в аг. Староселье встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 28 мая, в 15.00 в аг. Староселье Игрушковского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КомаровА Юлия Николаевна.

27 мая председатель суда Крупского района проведет "прямую линию" и прием граждан

Во вторник, 27 мая, председатель суда Крупского района ЛОГАЧЁВ Олег Викторович проведет "прямую линию" (с 12.00 до 13.00) и прием граждан (с 14.10 до 15.10) в здании Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Крупки, ул. Мира, д. 4.
Предварительная запись возможна по телефону 8 01796 4-00-00. Телефон "прямой линии" +375 1796 4-00-05.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.