krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия могут выйти практически на полное импортозамещение



Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия могут выйти практически на полное импортозамещение

Автор / Официально / Понедельник, 28 октября 2024 14:51 / Просмотров: 672

Беларусь и Россия в течение пяти лет могут выйти практически на полное импортозамещение. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 октября на встрече с губернатором Сахалинской области России Валерием Лимаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо быть независимыми по всем направлениям. Нам надо сделать так, чтобы не к нам везли разного рода товары, а от нас увозили и приезжали сюда, в Россию и Беларусь, и просили, чтобы мы им произвели те или иные товары", - подчеркнул Президент.

В этом направлении стороны сделали уже очень многое. Россия помогает Беларуси кредитными ресурсами при реализации совместных проектов. "Более того, мы больше сейчас имеем проектов, чем планировали. Начиная от какой-то "мелочи" (микроэлектроники) и заканчивая самолетостроением. Мы будем строить в Беларуси самолет "Освей", который в перспективе будет очень востребован. Он сегодня очень востребован в Российской Федерации, а для нас это новые горизонты, новые компетенции. И так по всем направлениям - мы должны быть независимы в экономике", - заявил Александр Лукашенко.

"Думаю, что за следующую пятилетку, если, конечно, нас будут вот так давить, мы выйдем на практически полное импортозамещение. Если давления не будет, можем расслабиться, - отметил с долей шутки глава государства. - Поэтому все эти санкции - они и время возможностей".

Автор

admin

admin

Актуально

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.