krupki.by

ru RU be BE en EN

Искусственный интеллект, TikTok и доброе начинание. О чем Лукашенко говорил с министром инвестиций ОАЭ



Искусственный интеллект, TikTok и доброе начинание. О чем Лукашенко говорил с министром инвестиций ОАЭ

Автор / Официально / Четверг, 19 декабря 2024 20:05 / Просмотров: 672

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает работу в Объединенных Арабских Эмиратах, куда глава государства 18 декабря прибыл с рабочим визитом.

Сразу в аэропорту Александр Лукашенко провел переговоры с государственным министром внешней торговли ОАЭ Тани Бен Ахмедом Аль Зайуди. Уже тогда он заявил о намерении обсудить ряд вопросов в отношениях двух стран, а также встретиться с инвесторами, которые работают в Беларуси и инвестируют в ее экономику. Основной темой следующего дня стало взаимодействие в области высоких технологий. Особое внимание при этом было уделено сфере искусственного интеллекта, которая в последние годы стремительно развивается в мире.

Президент провел встречу с министром инвестиций ОАЭ, исполнительным директором инвестиционного фонда ADQ Мохаммедом Хассаном Аль-Сувейди.

Чем Эмираты помогли Беларуси в IT и при чем тут TikTok?

Вспоминая свои прошлые визиты в Эмираты, встречи и презентации на тему развития сферы высоких технологий, Александр Лукашенко заявил, что успехи Беларуси в области IT-технологий отчасти начинались в ОАЭ: "Я помню ту встречу, когда специалисты ваши и китайские очень серьезно окунули меня в эту сферу и мы начали задумываться над тем, чтобы создать в Беларуси IT-парк".

Лукашенко рассказал, откуда начинались первые шаги Беларуси в TikTok

"Отсюда начинались наши - белорусские - первые шаги в отдельных социальных сетях, прежде всего в TikTok. Я помню, когда ваши специалисты (в том числе и китайские тогда) снова пригласили меня на презентацию, где много рассказали о развитии сферы высоких технологий и очень просили меня, чтобы я посодействовал развитию TikTok на территории Беларуси", - отметил глава государства.

О каких предсказаниях вспомнил Лукашенко и почему ему интересен искусственный интеллект?

Здесь же в свое время в общих чертах велся и разговор о перспективах искусственного интеллекта. "Говорили о том, что этот, черт бы его побрал, искусственный интеллект скоро захватит весь мир. И к этому я лично относился с небольшим доверием. Оказалось, что ваши специалисты были правы", - констатировал Александр Лукашенко.

"Я абсолютно уверен, что сегодняшняя встреча закончится хорошим, каким-то добрым начинанием для экономики, для людей Беларуси, - заявил Президент. - Тема моего интереса - искусственный интеллект и его развитие. Именно развитие. Не начало. Для нас это важно, как и для всего мира. И я вам очень благодарен за то, что вы с удовольствием согласились поделиться своими знаниями и опытом в развитии искусственного интеллекта вашим министерством и опытом тех специалистов, которые занимаются этой проблемой".
Глава государства заявил, что будет делать все для содействия и развития данной темы в Беларуси: "Основа, база, люди для этого есть. Вот такая история сегодняшней встречи. Надеюсь на будущее".

О чем рассказал министр и с кем еще Президент провел переговоры?

В свою очередь Мохаммед Хассан Аль-Сувейди констатировал, что за последние 5 лет развитие технологий двигалось даже быстрее, чем этого ожидали. "Так быстро, что даже наши компании не поспевают за видением передовых тенденций в сфере искусственного интеллекта. Но с людьми, как шейх Тахнун, советник по национальной безопасности, который в ОАЭ возглавил это видение искусственного интеллекта, - он нам задает такой темп, что в следующие 5 лет мы будем лидерами во внедрении ИИ", - сказал он.

Министр также поделился с главой белорусского государства актуальной информацией о современных тенденциях развития сферы искусственного интеллекта и инструментах, необходимых для продвижения в этом направлении.

Александр Лукашенко также провел переговоры с руководством компаний, работающих в области высоких технологий, включая сферу искусственного интеллекта.

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.