krupki.by

ru RU be BE en EN

Искусственный интеллект, TikTok и доброе начинание. О чем Лукашенко говорил с министром инвестиций ОАЭ



Искусственный интеллект, TikTok и доброе начинание. О чем Лукашенко говорил с министром инвестиций ОАЭ

Автор / Официально / Четверг, 19 декабря 2024 20:05 / Просмотров: 805

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает работу в Объединенных Арабских Эмиратах, куда глава государства 18 декабря прибыл с рабочим визитом.

Сразу в аэропорту Александр Лукашенко провел переговоры с государственным министром внешней торговли ОАЭ Тани Бен Ахмедом Аль Зайуди. Уже тогда он заявил о намерении обсудить ряд вопросов в отношениях двух стран, а также встретиться с инвесторами, которые работают в Беларуси и инвестируют в ее экономику. Основной темой следующего дня стало взаимодействие в области высоких технологий. Особое внимание при этом было уделено сфере искусственного интеллекта, которая в последние годы стремительно развивается в мире.

Президент провел встречу с министром инвестиций ОАЭ, исполнительным директором инвестиционного фонда ADQ Мохаммедом Хассаном Аль-Сувейди.

Чем Эмираты помогли Беларуси в IT и при чем тут TikTok?

Вспоминая свои прошлые визиты в Эмираты, встречи и презентации на тему развития сферы высоких технологий, Александр Лукашенко заявил, что успехи Беларуси в области IT-технологий отчасти начинались в ОАЭ: "Я помню ту встречу, когда специалисты ваши и китайские очень серьезно окунули меня в эту сферу и мы начали задумываться над тем, чтобы создать в Беларуси IT-парк".

Лукашенко рассказал, откуда начинались первые шаги Беларуси в TikTok

"Отсюда начинались наши - белорусские - первые шаги в отдельных социальных сетях, прежде всего в TikTok. Я помню, когда ваши специалисты (в том числе и китайские тогда) снова пригласили меня на презентацию, где много рассказали о развитии сферы высоких технологий и очень просили меня, чтобы я посодействовал развитию TikTok на территории Беларуси", - отметил глава государства.

О каких предсказаниях вспомнил Лукашенко и почему ему интересен искусственный интеллект?

Здесь же в свое время в общих чертах велся и разговор о перспективах искусственного интеллекта. "Говорили о том, что этот, черт бы его побрал, искусственный интеллект скоро захватит весь мир. И к этому я лично относился с небольшим доверием. Оказалось, что ваши специалисты были правы", - констатировал Александр Лукашенко.

"Я абсолютно уверен, что сегодняшняя встреча закончится хорошим, каким-то добрым начинанием для экономики, для людей Беларуси, - заявил Президент. - Тема моего интереса - искусственный интеллект и его развитие. Именно развитие. Не начало. Для нас это важно, как и для всего мира. И я вам очень благодарен за то, что вы с удовольствием согласились поделиться своими знаниями и опытом в развитии искусственного интеллекта вашим министерством и опытом тех специалистов, которые занимаются этой проблемой".
Глава государства заявил, что будет делать все для содействия и развития данной темы в Беларуси: "Основа, база, люди для этого есть. Вот такая история сегодняшней встречи. Надеюсь на будущее".

О чем рассказал министр и с кем еще Президент провел переговоры?

В свою очередь Мохаммед Хассан Аль-Сувейди констатировал, что за последние 5 лет развитие технологий двигалось даже быстрее, чем этого ожидали. "Так быстро, что даже наши компании не поспевают за видением передовых тенденций в сфере искусственного интеллекта. Но с людьми, как шейх Тахнун, советник по национальной безопасности, который в ОАЭ возглавил это видение искусственного интеллекта, - он нам задает такой темп, что в следующие 5 лет мы будем лидерами во внедрении ИИ", - сказал он.

Министр также поделился с главой белорусского государства актуальной информацией о современных тенденциях развития сферы искусственного интеллекта и инструментах, необходимых для продвижения в этом направлении.

Александр Лукашенко также провел переговоры с руководством компаний, работающих в области высоких технологий, включая сферу искусственного интеллекта.

Автор

admin

admin

Актуально

27 ноября прием граждан проведет заместитель председателя Минского областного суда

27 ноября заместитель председателя Минского областного суда Александр Юрьевич Староказников в помещении суда Крупского района (Минская область, г. Крупки, ул. Мира, 6) с 11.00 до 13.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону: +375 1796 4-00-00.

18 ноября ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам применения единого налога для производителей сельхозпродукции

18 ноября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.