За январь - апрель 2025 года инспекцией МНС Республики Беларусь по Борисовскому району на основании анализа соответствия понесенных физическими лицами расходов полученным доходам проведено более 30 камеральных проверок, по результатам которых у 10 граждан установлено превышение расходов над доходами на общую сумму 1,2 млн. рублей и дополнительно предъявлено к уплате более 0,3 млн. рублей подоходного налога с физических лиц.
Так, в ходе анализа понесенных расходов и полученных доходов физического лица А. были установлены расходы на строительство и приобретение недвижимого имущества, а также на приобретение автомобилей в размерах, значительно превышающих доходы указанного лица.
При проведении проверки соответствия расходов доходам гражданином А. представлены пояснения, в которых в качестве доходов заявлены денежные средства, полученные в виде дарения от близких родственников, в том числе от гражданина Б. Однако по результатам контрольно-аналитических мероприятий заявленные в качестве источника доходов денежные средства в виде дарения были подтверждены лишь частично.
По результатам камеральной проверки гражданину А. предъявлен подоходный налог в размере 3,1 тыс. руб., который поступил в бюджет в полном объеме.
Одновременно инспекцией были проведены контрольные мероприятия и в отношении гражданина Б., выступающего согласно пояснениям гражданина А. его дарителем и близким родственником, итогом которых установлены значительные расходы по приобретению транспортных средств, недвижимого имущества, на оплату штрафов, налогов, пошлин, а также расходы, связанные с дарением денежных средств близкому родственнику.
По результатам камеральной проверки с учетом предоставленных пояснений гражданину Б. предъявлен подоходный налог в размере 22,7 тыс. руб., который также поступил в бюджет в полном объеме.
Приведенные примеры, к сожалению, не единичны и выявляются инспекцией регулярно. Таким нарушителям нужно учитывать, что в данном случае при установлении налоговым органом фактов превышения расходов над доходами для указанных граждан помимо предъявления к уплате подоходного налога по ставке в размере 26 процентов и пени предусмотрена административная ответственность.
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району.