krupki.by

ru RU be BE en EN

Александр Лукашенко заявил об ощутимых практических результатах в сотрудничестве с Зимбабве



Александр Лукашенко заявил об ощутимых практических результатах в сотрудничестве с Зимбабве

Автор / Официально / Среда, 14 мая 2025 11:41 / Просмотров: 843

14 мая во Дворце Независимости в Минске состоялись официальные переговоры Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Президента Республики Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. Визит лидера африканского государства в Беларусь стал логическим продолжением последовательного диалога, направленного на укрепление стратегического сотрудничества между двумя странами.

В центре внимания — экономика и технологии

Основной темой переговоров стало обсуждение текущего состояния и перспектив двустороннего взаимодействия. Особое внимание было уделено вопросам промышленной кооперации, развитию совместных производств, инвестициям и торговле. Александр Лукашенко выразил уверенность в успешной реализации проекта по сборке белорусских автобусов МАЗ на территории Зимбабве — соглашение о запуске совместного производства было подписано в апреле этого года.

Президенты также обсудили реализацию договоренностей в таких направлениях, как поставки техники, развитие сельского хозяйства, здравоохранения, науки и образования. «Наше двустороннее сотрудничество — это новый стандарт в работе со странами Африки», — подчеркнул глава белорусского государства.

Продовольственная безопасность и пример для континента

Ярким примером успешного взаимодействия Александр Лукашенко назвал программу механизации сельского хозяйства Зимбабве, которая позволила в 3 раза увеличить сбор пшеницы. С 2022 года страна не только полностью обеспечивает внутренние потребности, но и начала экспорт излишков в соседние государства. «Это настоящая альтернатива диктату Запада и транснациональных корпораций», — заявил Президент Беларуси, добавив, что сотрудничество с Минском рассматривается многими странами Африки как образец честного и продуктивного партнерства.

Новые горизонты — от образования до космоса

Беларусь выразила готовность расширить образовательные программы для студентов из Зимбабве. Сегодня в белорусских вузах обучаются более 60 человек по аграрным, медицинским и техническим специальностям. По словам Александра Лукашенко, в случае необходимости это число может быть увеличено.

Кроме того, глава белорусского государства предложил масштабировать накопленный опыт и развивать сотрудничество в высокотехнологичных сферах: переработке отходов, цифровизации, мирном использовании атомной энергии и освоении космоса.

Символика визита

За время пребывания в Беларуси Президент Мнангагва посетил мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», отдав дань памяти защитникам Отечества, а также ознакомился с белорусскими технологиями на предприятии «Савушкин продукт», высоко оценив достижения страны в переработке молочной продукции.

В рамках визита прошли также многочисленные встречи на межведомственном и деловом уровнях, что добавило практической направленности переговорам лидеров.

Перспективы

Александр Лукашенко выразил уверенность, что итоги визита придадут мощный импульс развитию братских отношений. При этом он отметил, что для достижения устойчивого товарооборота в $100 млн к 2030 году предстоит решить ряд организационных и логистических задач. «Именно для этого мы и ведем эти переговоры», — подытожил он.

Президент Зимбабве, в свою очередь, назвал Беларусь «домом вдалеке от дома», подтвердив готовность своей страны к углублению партнерства по всем ключевым направлениям.

Беларусь и Зимбабве по итогам переговоров президентов двух стран Александра Лукашенко и Эммерсона Мнангагвы в Минске подписали пакет документов.

Церемония обмена текстами международных документов состоялась после переговоров на высшем уровне. Стороны подписали дорожную карту стратегического сотрудничества и партнерства на 2026-2030 годы. Между правительствами двух стран заключено соглашение об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

В числе документов также соглашение профильных министерств о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и техногенных аварий, меморандумы о сотрудничестве в области туризма, информации и печати, о намерениях относительно усиления партнерства в здравоохранении и реконструкции больницы в Хараре, о содействии развитию микро-, малых и средних предприятий, об укреплении партнерства в области управления отходами и очистки воды.

Автор

admin

admin

Актуально

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

16 августа "прямую линию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 16 августа, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

16 августа в д. Великая Слобода встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 16 августа, в 9.00 в д. Великая Слобода Крупского сельсовета возле дома № 2 по ул. Лесной встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ШАБЛОВСКАЯ Ирина Александровна.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.