krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко предлагает Самарской области России создавать совместные предприятия



Лукашенко предлагает Самарской области России создавать совместные предприятия

Автор / Официально / Понедельник, 21 июля 2025 11:08 / Просмотров: 44

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Самарской области России создавать совместные предприятия, причем как с учетом уже имеющихся компетенций, так и по новым направлениям. Об этом он заявил на встрече с губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Будем готовы всегда содействовать реализации наших договоренностей. Если мы о чем-то договоримся, мы обязательно договоренности выполним", - заверил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что центральная задача заключается в увеличении несырьевого экспорта, наращивании промкооперации и выпуске союзного продукта.

"Мы готовы вместе создавать совместные предприятия, и прежде всего в Самарской области, потому что очень мощная в промышленном отношении, перспективные предприятия (в этом российском регионе. - Прим. БЕЛТА). Мы хотели бы с ними сотрудничать. Конечно, в результате этого сотрудничества мы получили бы новые компетенции, а вы получили бы хороших, мозговитых людей в Беларуси, которые могли бы сотрудничать и создавать совместный продукт, - заявил Президент. - Думаю, нам на это надо сегодня прежде всего обращать внимание, не забывая, конечно же, о традиционных направлениях сотрудничества, таких как поставка нашей техники в Самарскую область - та, которая вам нужна - пассажирская, грузовая, коммунальная, дорожно-строительная, карьерная, сельскохозяйственная, пожарная и другие виды".

За последнее время максимального уровня товарооборот Беларуси с Самарской областью достиг в 2023 году - более $3,2 млрд. Для сравнения, в 2020-2021 годах он составлял около $700 млн. По итогам 2024 года стороны наторговали на $2,8 млрд, а в январе - мае 2025 года - почти на $1 млрд.

Поставки техники осуществляются преимущественно через дилерскую сеть белорусских предприятий. В целом у Беларуси в регионе есть достаточно развитая товаропроводящая сеть. Например, фирменная торговля концерна "Беллегпром" представлена 8 магазинами, мебель компании "Пинскдрев" также реализуется через 8 магазинов. Кроме того, в Самарской области под брендом "Белорусские продукты" работают более полутора десятка магазинов.

Беларуси интересен опыт Самарской области в ракетостроении и самолетостроении.

"Космос, ракетостроение, авиастроение - вот то, что нас очень интересует в Самаре. Ракетостроение у вас на высочайшем уровне", - сказал глава государства.

Он отметил, что в части разработок для космоса Беларусь сотрудничает с Россией. Речь в том числе о создании искусственных спутников Земли, различных чипов и прочего: "То, что мы переживали, что останемся без них (в условиях санкций и ухода от сотрудничества западных партнеров. - Прим. БЕЛТА). У нас предприятия эти сохранены - "Интеграл", БелОМО и прочие, которые делают и оборудование для производства этих чипов. Сегодня обходимся. Все летает".

"К вашим услугам здесь все, что вас заинтересует, что вы попросите. Для вас мы все сделаем. Для нас интересен ваш опыт по ракетостроению и самолетостроению", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что благодаря договоренностям с Президентом России в Беларуси серьезно продвинулись в сфере авиастроения. Это в том числе совместный проект по созданию 19-местного многоцелевого самолета "Освей", производство комплектующих.

"Самолет "Освей" мы создадим обязательно. Мы выполним свои обязательства, - сказал Президент. - Мы готовы здесь работать. Вы знаете, что у нас мощная ремонтная база по самолетостроению, вертолетостроению, по бронетехнике. Мы ее развиваем до уровня производства, чтобы мы могли не только ремонтировать, но и производить. Начинали с каких-то узлов, особенно в самолетостроении, сейчас вышли на более высокий уровень. В этом плане у нас очень большой интерес к вашим предприятиям. Думаю, что здесь тоже мы найдем точки нашего соприкосновения".

Автор

admin

admin

Актуально

23 июля заместитель председателя Крупского райисполкома проведет встречу с населением д. Старые Щавры

В среду, 23 июля, в 15.00 в д. Старые Щавры Хотюховского сельсовета, возле дома № 70 встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 июля заместитель председателя Крупского райисполкома проведет встречу с населением в Бобрской СШ

Во вторник, 22 июля, в 11.00 в ГУО «Бобрская средняя школа имени А.В. Луначарского Крупского района» встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ШАБЛОВСКАЯ Ирина Александровна.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.