krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко требует выстроить эффективную систему торгового обслуживания, прежде всего на селе



Лукашенко требует выстроить эффективную систему торгового обслуживания, прежде всего на селе

Автор / Официально / Вторник, 26 августа 2025 11:12 / Просмотров: 29

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание об эффективности системы торгового обслуживания населения в масштабах Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны принять все решения для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь наших людей, и прежде всего на селе", - подчеркнул белорусский лидер.

Как докладывают Президенту чиновники, сейчас дома в сельской местности под дачу или для постоянного проживания все чаще стали покупать горожане и, что особенно ценно, молодые семьи. "Дай бог, чтобы это было так, что горожане начали покупать дома в сельской местности в разных селах, деревнях и так далее", - сказал Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание, что для жителей деревень закрытие, например, стационарного магазина - это событие, которое порождает массу проблем. "Естественно, что в XXI веке потеря возможности купить самое необходимое вызывает закономерные претензии, - подчеркнул глава государства. - Еще раз повторяю: закрытие магазина в деревне - это сродни большой проблеме для тех людей, которые там проживают".

Александр Лукашенко обратил внимание, что для человека неважно, чей объект закрылся - частного предпринимателя, коммунальной собственности или системы потребкооперации. Поэтому правительству и облисполкомам еще раз было указано, что нужна эффективная система обслуживания в масштабах страны, которая должна стать гарантом качества и социальной ответственности торговли перед людьми.

"Исходя из представленного мне доклада правительства, выводы такие (как обычно): все идет по плану, население обслуживается на должном уровне, но сдерживают развитие торговли некоторые регуляторные барьеры. Интересно, что ж это за "матерное" слово? Опять регуляторика не работает. Вы, вообще-то, хочется спросить, сами, кто писал, понимаете, что вы пишете? Это, по-вашему, главные помехи для работы сельских магазинов? - поставил вопрос глава государства. - Я бы хотел знать, кто вам устанавливает эти барьеры - регуляторики, и почему они еще не ликвидированы. По вашим же данным, реализуется несколько страновых концепций, стратегий и планов для сельских жителей. Так почему такие проблемы и недовольство населения?"

В числе участников совещания у главы государства руководители правительства, Совета Республики и Палаты представителей, Администрации Президента, Комитета госконтроля, облисполкомов и Минского горисполкома, Белстата, МАРТ, Минэкономики и Белкоопсоюза.

Автор

admin

admin

Актуально

30 августа "прямую ли­нию" проведет за­меститель председателя райисполкома

В субботу, 30 августа, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет за­меститель председателя Крупского райисполкома КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

28 августа ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

28 августа в управлении по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, каб. 41, проводится день открытых дверей по разъяснению порядка уплаты физическими лицами имущественных налогов единым имущественным платежом.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.