krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко предупредил, что отсутствие отечественной картошки в магазинах недопустимо



Лукашенко предупредил, что отсутствие отечественной картошки в магазинах недопустимо

Автор / Официально / Четверг, 28 августа 2025 12:13 / Просмотров: 946

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил руководство торговых сетей о недопустимости отсутствия на полках качественного и доступного отечественного картофеля. Глава государства заявил об этом на совещании по актуальным вопросам развития картофелеводства в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обращаю внимание руководителей торговых сетей, что отсутствие в магазинах качественного доступного отечественного картофеля будет иметь для всех плачевные последствия", - предупредил глава государства.

Специалисты заверяют, что в этом году в Беларуси удастся собрать миллион тонн картофеля, что на треть больше, чем в прошлом году. А вместе с населением урожай может составить около 3,5 млн тонн. По словам Александра Лукашенко, это позволит не только полностью обеспечить себя, но и экспортировать. "Минувшая весна показала, что наш картофель на внешних рынках идет нарасхват. Доходило до ажиотажного спроса, и якобы у нас были пустые полки в магазинах", - добавил он.

Президент напомнил, что правительству было поручено принять все меры, чтобы ситуация не повторилась. По его словам, белорусы весь год должны иметь возможность купить отечественный картофель (а также лук, морковь, капусту) по приемлемой цене.

При этом, подчеркнул белорусский лидер, не надо бесконечно мыть картофель, чтобы продать его подороже. "Любой крестьянин знает, что мытый долго не хранится, гниет. И в результате вы его просто выбросите. Поэтому подходите разумно, по-хозяйски", - поручил Александр Лукашенко.

Автор

admin

admin

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

18 апреля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.