krupki.by

ru RU be BE en EN

"Пока картина неоднозначная". Лукашенко о работе экономики в 2025 году



"Пока картина неоднозначная". Лукашенко о работе экономики в 2025 году

Автор / Официально / Четверг, 16 октября 2025 11:37 / Просмотров: 38

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал результаты работы экономики за прошедший период 2025 года пока неоднозначными. Об этом глава государства заявил 16 октября на совещании о проектах прогнозных документов на 2026 год, передает корреспондент БЕЛТА.

В повестке мероприятия - проекты документов по социально-экономическому развитию страны, прогноз работы экономики и бюджет на следующий год.

Глава государства напомнил, что в этом году завершается реализация шестой пятилетней программы. И до конца 2025-го нужно приложить неимоверные усилия, чтобы выполнить все доведенные параметры.

"Пока картина неоднозначная, - отметил Президент. - С одной стороны, есть очевидный результат: стабильно растут реальная зарплата, общие доходы населения. Дважды в этом году удалось поднять пенсии. У нас крепкая национальная валюта. Рекордно увеличиваются золотовалютные резервы (но уже даже либералы задают вопрос, надо ли нам это в таком объеме и почему мы при таком дефиците валюты, денежных средств замораживаем добровольно имеющиеся у нас резервы)".

"С другой стороны, есть текущий спад в ряде традиционных отраслей. Три из пяти важнейших параметров прогноза на этот год не выполняются (пока), - продолжил Александр Лукашенко. - Валовой внутренний продукт увеличился меньше чем на 2% за 8 месяцев".

Есть вопросы у главы государства к результатам работы аграрного сектора, где, несмотря на сложные погодные условия, смогли убрать неплохой урожай, но по темпам роста пока не удалось приблизиться к уровню прошлого года (99%). Хотя с большой долей уверенности можно говорить, что к концу года показатель вырастет и превысит 100%, потому что сроки вегетации растений и, соответственно, уборочной кампании сдвинулись.
"По ситуации в отрасли поставлены персональные задачи всем ответственным лицам, - обратил внимание Александр Лукашенко. - При этом хочу предупредить: любое малейшее невыполнение не только моих поручений, а наших договоренностей и решений будет караться жесточайшим образом. А то мы собираемся, везде на всех уровнях кричим о технологической и трудовой дисциплине. А сами?"

В числе недостатков в работе экономики Президент отметил проседание показателей в промышленности - 99,2%. "Более того, ухудшение динамики ее работы наблюдается начиная с первого квартала (в среднем ежемесячно на полпроцента)", - заметил он.

Что касается экспорта товаров, то темп продаж в последние месяцы застыл на уровне 97-98%. "То есть недополучено минимум около $650 млн. И теряем там, где, казалось бы, должны зарабатывать, - на наших флагманских товарах: тракторах, комбайнах, красках, шинах, сливочном масле, - обратил внимание глава государства. - В результате произведенная продукция оседает на складах, уровень запасов пятый месяц не опускается ниже 80%". Как следствие, сальдо внешней торговли остается устойчиво отрицательным.

Неоднозначная картина складывается и в сфере инвестиций. Несмотря на их общий рост, объем пока далек даже от простого поддержания конкурентоспособности экономики (около 19% ВВП).

Более подробно обсудить текущие итоги работы экономики планируется через две недели на расширенном заседании с участием Президента, аппарата правительства и приглашенных.

Автор

admin

admin

Актуально

18 октября "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 октября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

16 октября ИМНС проведет консультации по вопросам применения налоговых вычетов

16 октября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев, проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с заработной платы. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

16 октября ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты налогов

16 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев - плательщиков имущественных налогов, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на недвижимость единым имущественным платежом.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.