В реестр включаются сведения:
об автомобильных перевозчиках, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении, в том числе автомобилями-такси, включая самостоятельно выполняющих прием и передачу заказов на выполнение автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси;
о транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси), используемых для оказания услуг по выполнению автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении;
о водителях транспортных средств, выполняющих автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении;
о диспетчерах автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении;
о диспетчерах такси.
Перечень видов автомобильных перевозок в нерегулярном сообщении определен статьей 4 Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»:
автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси;
автомобильные перевозки предварительно организованной заказчиком автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении группы пассажиров к месту их работы, учебы, проведения массовых мероприятий, а также в связи со служебной командировкой и (или) обратно из таких мест, автомобильные перевозки, выполняемые в целях организации туристических путешествий, в том числе экскурсий, проведения свадебных, юбилейных и иных торжеств, ритуальных обрядов;
автомобильные перевозки, выполняемые в целях транспортного обслуживания государственных органов (организаций) в случаях, предусмотренных законодательством;
иные виды автомобильных перевозок пассажиров, установленные Советом Министров Республики Беларусь.
Согласно подпункту 2.1 пункта 2 Указа № 32 с 01.11.2024 запрещена транспортная деятельность и деятельность водителей в сфере автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении без включения в реестр указанных сведений, а также в период приостановления нахождения в реестре сведений. То есть для выполнения автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении автомобильный перевозчик обязан обеспечить своевременное включение в реестр сведений о транспортных средствах и водителях.
За нарушение вышеуказанного требования законодательства предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) (незаконная предпринимательская деятельность), которая влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.
К сожалению, после вступления в законную силу вышеуказанных требований на территории г. Минска и Минской области выявляются автомобильные перевозчики, которые работают вне закона.
Экономическим судом г. Минска в 2025 году рассмотрены дела об административных правонарушениях, предусмотренные частью 3 статьи 13.3 КоАП, поступившие из государственного учреждения «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь» (филиал Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области), в отношении обществ с ограниченной ответственностью «А», «Б», «В» (далее – ООО «А», ООО «Б», ООО «В»).
Указанные общества выполняли перевозку пассажиров в нерегулярном сообщении автомобилями-такси под управлением водителями без включения сведений о транспортных средствах и водителях в государственный информационный ресурс «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении».
Экономическим судом вынесены постановления о наложении административного взыскания в отношении вышеуказанных обществ по части 3 статьи 13.3 КоАП.
Так, в отношении ООО «А» назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (4 200 рублей), с конфискацией 50% суммы полученного дохода (247 499 рублей 90 копеек).
В отношении ООО «Б» назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (4 200 рублей), с конфискацией 10% суммы полученного дохода (33 685 рублей 33 копейки).
В отношении ООО «В» назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (4 200 рублей), с конфискацией 5% суммы полученного дохода (17 545 рублей 60 копеек).
Филиал Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области напоминает, что запрещена транспортная деятельность и деятельность водителей в сфере автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении без включения в государственный информационный ресурс «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении» сведений о диспетчерах, перевозчиках, водителях и транспортных средствах.
Наталья Марковская, начальник управления административной практики филиала Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области.


