krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко представили проект указа о централизованных закупках для села



Лукашенко представили проект указа о централизованных закупках для села

Автор / Официально / Четверг, 12 марта 2026 11:55 / Просмотров: 162

Сельхозорганизации должны быть вовремя обеспечены всеми необходимыми товарами по справедливым ценам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о мерах по исключению необоснованного и недобросовестного посредничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из вопросов на совещании у главы государства стал проект указа по централизации закупок отдельных товаров для села. "Что значит отдельных? Я риторический вопрос задаю. Все товары, которые мы для села покупаем, должны войти в этот указ", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что ранее обсуждал с министром сельского хозяйства и продовольствия Юрием Горловым ликвидацию "как класса" посредничества в сельском хозяйстве. "Мы договаривались, что мы посредничество, особенно в сельском хозяйстве, ликвидируем. Произошло это? Нет", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства привел следующий пример: "В Беларуси "Гомсельмаш" произвел комбайн, и через посредников крестьяне закупают этот комбайн. Это нормально? И обосновывают же красиво".

При этом, как выяснил Комитет государственного контроля, деньги для реализации посреднических схем берутся в белорусских банках. "Так а почему мы не можем взять? Почему Горлов и губернаторы со своими крестьянами не могут взять эти деньги и купить комбайн на "Гомсельмаше"? - задал риторический вопрос белорусский лидер и поручил силовикам жестко пресекать необоснованное посредничество.

В этой связи Александр Лукашенко потребовал четкого разделения между посредничеством обоснованным и необоснованным, в том числе в сфере сельского хозяйства. Критерии оценки этого посредничества могут быть предусмотрены главой Минсельхозпрода.

Глава государства подчеркнул, что хозяйства должны быть вовремя обеспечены всем необходимым: удобрениями, семенами, средствами защиты растений, регуляторами роста и запасными частями для сельхозтехники. Здесь Александр Лукашенко привел пример того, как из-за промедления министра сельского хозяйства и продовольствия вовремя не были закуплены регуляторы роста для рапса, что негативно сказалось на этой культуре. "Президентом были даны поручения: закупить и немедленно отдать. Где угодно возьми - главное, чтобы цены были нормальные. Он до зимы, когда рапс уже перестал расти в поле и эти регуляторы роста никому не были нужны, вносил предложения. Это что, нормально? Там же в моменте надо было закупить и внести, чтобы рапс не перерастал", - сказал Президент.

При этом в проекте указа встречается формулировка о том, что сельхозорганизации должны иметь возможность закупить все самое нужное по справедливым ценам. Глава государства обратил внимание, что это понятие носит скорее философский характер и требует конкретизации.

Президент попросил участников совещания предоставить серьезные аргументы в пользу принятия нового правового акта. Прежде всего он поинтересовался, почему предметом регулирования выбраны средства защиты растений, семена люцерны и ряд запчастей. "А остальное?" - спросил Александр Лукашенко.

Глава государства также уточнил, на кого будет распространяться новый указ - коснется ли он всех организаций АПК, фермеров и других частников. "Отвечаю на этот вопрос: это должно касаться всех. Система должна быть для всех. У нас частная и государственная формы собственности. Но это наши, государственные предприятия, которые должны работать в интересах государства", - отметил Президент.

Еще один вопрос, обозначенный белорусским лидером, звучит так: позволит ли предлагаемый механизм раз и навсегда упорядочить цены на закупки для села? "Достаточно ли простые и понятные условия предлагается создать? Не станут ли сельхозорганизации заложниками долгих бюрократических процедур? Все должно быть просто, - заявил Александр Лукашенко. - В конце концов, ответственность должна быть на руководителе предприятия и губернаторе, если говорить о сельском хозяйстве. И, естественно, его подчиненных - председателях райисполкомов".

При этом, констатировал Президент, при любых новациях должна быть обеспечена бесперебойность и своевременность производственных процессов, особенно в горячий период посевной или жатвы. "И самое главное: не создадим ли мы новых посредников-монополистов под маркой формирования конкурентной среды? Не создадим, потому что этими монополистами будет управлять конкретное лицо: губернатор или министр. Если он будет видеть, что там заоблачные цены, он отрегулирует и этот вопрос", - резюмировал глава государства.

Автор

admin

admin

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

18 апреля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.