krupki.by

ru RU be BE en EN

Сборная Беларуси по футболу потерпела разгромное поражение от команды России

Автор / Спорт и туризм / Суббота, 08 июня 2024 08:27 / Просмотров: 123

Сборная Беларуси по футболу потерпела разгромное поражение от команды России в домашнем товарищеском матче, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Поединок прошел на Национальном олимпийском стадионе "Динамо". Гости сразу же взяли мяч под контроль и уже на четвертой минуте создали первый опасный момент. Константин Тюкавин оказался в опасной близости от белорусских ворот, но форварду не хватило пространства для маневра. Буквально в следующей же атаке россияне добились своего - голкипер нашей команды Павел Павлюченко не лучшим образом сыграл на выходе после подачи соперника, и Иван Обляков головой переправил мяч в ворота.

Не прошло и пяти минут, как белорусы едва не отыгрались: Захар Волков мощно пробил с линии штрафной, но вратарь гостей Матвей Сафонов в прыжке потащил удар. Ближе к середине тайма Тюкавин все же отметился голом - в ходе контратаки игрок московского "Динамо" получил разрезающую передачу от партнера и легко перебросил белорусского стража ворот - 2:0. Оставшееся до перерыва время команды провели преимущественно в центре поля и без реальных шансов.

В начале второго тайма россияне получили право на штрафной в 25 метрах от чужих ворот - после удара мяч просвистел над перекладиной. Спустя пару минут Ивану Облякову не хватило самой малости, чтобы еще раз головой замкнуть навес с фланга. На исходе часа игры хороший момент наконец сообразили и белорусы: Максим Киреев оказался один на один с Матвеем Сафоновым, но не сумел переиграть вратаря.

За подобное расточительство хозяева были наказаны незамедлительно: после дальнего удара противника Павел Павлюченко отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался выскочивший из-за спин защитников Федор Чалов - 3:0. Еще через пять минут счет на табло и вовсе стал неприличным, Чалов прорвался сквозь оборонный кордон белорусов и покатил мяч аккурат в угол ворот. Ответить хотя бы "голом престижа" наши парни так и не смогли, в итоге крупное поражение - 0:4.

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Карлос Алос поделился эмоциями после поражения в товарищеском матче против России:

"В первую очередь, хочу извиниться перед болельщиками. Мы долго не играли дома, ожидали этого матча, серьезно готовились, но игра сложилась не так, как мы хотели. Возможно, немного перегорели. Рано пропустили первый мяч, это повлияло на настроение, и команда начала нервничать. Во втором тайме мы могли реализовать выход один на один и попытаться спасти игру. Но забить не получилось - и мы сразу же пропустили в третий раз. Нужно пересмотреть игру и сделать правильные выводы, - сказал Алос. - В первом тайме у россиян было два момента - и они оба использовали, это показывает высокий класс команды. Это четвертьфиналист чемпионата мира, и если бы они играли на чемпионате Европы в этом году, то могли бы дойти до этой же стадии".

Далее национальную команду Беларуси по футболу ожидает товарищеский матч против сборной Израиля. Встреча пройдет в Будапеште 11 июня, начало - в 19.00.