krupki.by

ru RU be BE en EN

Спасатели Крупского РОЧС проводят онлайн-занятия безопасности



Спасатели Крупского РОЧС проводят онлайн-занятия безопасности

Автор / Закон и порядок / Пятница, 22 мая 2020 14:52 / Просмотров: 737

В районе проходит акция «Не оставляйте детей одних!» Сегодня этот совет-призыв звучит из каждого информационного источника: газеты, журналы, радиоточки и ведомственные радиоузлы, сайты и локальные сети организаций и предприятий, социальные группы в сети Интернет… Однако спасатели пошли еще дальше.

Наталья СЕРГОВИЧ проводит онлайн-занятие безопасности, используя Viber
Наталья СЕРГОВИЧ проводит онлайн-занятие безопасности, используя Viber

Для того чтобы достучаться до каждой семьи, напомнить правила безопасности накануне длительных летних каникул, проверить дом на предмет безопасности, инспекторы проводят онлайн-занятия. Благо, сегодня в век информационных технологий для этого есть широкий спектр возможностей. В этот раз инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Крупского РОЧС Наталья Сергович использовала интернет-мессенджер Viber.

– Здравствуйте, на связи спасатели, – начинает она ежедневный разговор по телефону с многодетной мамой. Галина – мама пятерых детей, четверо из них несовершеннолетние. Поэтому урок безопасности для нее очень актуален. Как выяснилось, сейчас она на работе. А дети?

– Кто в саду, кто в школе…

Инспектор РОЧС приглашает  собеседницу принять участие в онлайн-занятии и предлагает перейти в режим видеозвонка.

Я – как сторонний наблюдатель. Мои первые впечатления? Диалог «глаза в глаза»  – несколько необычно. Что касается собеседников, разговор постепенно переходит в более живое русло. Наталья Сергович напоминает о важности соблюдения правил без­опасности взрослыми в быту и на улице. Ведь дети копируют поведение своих родителей. А затем предлагает «пройтись» по дому и определить все опасные места, чтобы впредь быть предельно осторожными. Особое внимание кухне. Здесь есть с чем поиграть: спички, острые предметы, электроприборы и даже кухонные шкафчики могут представлять опасность для малышей.

– Всегда помните об этом! – советует инспектор и тут же, демонстрируя  игровую газовую плиту со сковородой, интересуется: – А вы знаете, как действовать в случае загорания пищи на плите?

Галина на секунду растерялась – затем четко и точно назвала свои действия.

– Жизненный опыт имеется, багаж знаний накоплен, – улыбается многодетная мама.

Занятие-онлайн продолжается.

– В нашей жизни случаются чрезвычайные ситуации. А знаете, что в мобильном приложении «Помощь рядом» вы всегда сможете найти ответы на любые вопросы, а также всегда будете пред­упреждены о неблагоприятных погодных явлениях?

– Конечно, в курсе. У детей это приложение уже установлено, а у меня пока нет. Но ведь ситуация поправима. 

И напоследок главный совет от спасателей: не оставляйте детей без присмотра, лучше проведите время вместе, посмотрите обучающие мультфильмы «Волшебная книга». И будет вам счастье!

На меня онлайн-урок также произвел впечатление. Казалось бы, ничего нового не узнала. Но, как гласит народная мудрость, вода и камень точит. А это значит, что путем многократного повторения жизненно важный урок будет усвоен.

Фото Крупского РОЧС.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

27 мая налоговая инспекция проведёт тематический приём для предпринимателей

27 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

28 мая в аг. Староселье встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 28 мая, в 15.00 в аг. Староселье Игрушковского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КомаровА Юлия Николаевна.

27 мая председатель суда Крупского района проведет "прямую линию" и прием граждан

Во вторник, 27 мая, председатель суда Крупского района ЛОГАЧЁВ Олег Викторович проведет "прямую линию" (с 12.00 до 13.00) и прием граждан (с 14.10 до 15.10) в здании Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Крупки, ул. Мира, д. 4.
Предварительная запись возможна по телефону 8 01796 4-00-00. Телефон "прямой линии" +375 1796 4-00-05.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.