krupki.by

ru RU be BE en EN

«Американский военный» выманил у борисовчанки свыше 12 тысяч рублей: возбуждено уголовное дело



«Американский военный» выманил у борисовчанки свыше 12 тысяч рублей: возбуждено уголовное дело

Автор / Закон и порядок / Среда, 10 марта 2021 08:57 / Просмотров: 621

В августе 2020 года в социальной сети 47-летняя жительница Борисова познакомилась с мужчиной, который представился американским военным. О себе он сообщил, что служит в Афганистане, вдовец, в США у него растет сын. В дальнейшем они регулярно переписывались, в том числе посредством мессенджера WhatsApp.

Расположив к себе женщину, «американец» рассказал, что все свои сбережения перевел в золотые слитки и скоро приедет к ней. В связи с этим он попросил оказать помощь в их доставке. По его словам, золото находится в Афганистане. Борисовчанка должна была оплатить доставку, легализовать посылку, а также - оплатить таможенный сбор. Мужчина настойчиво просил помощи, обещая, что при встрече сразу же вернет потраченные денежные средства.

Помимо этого, общаясь в январе 2021 года, военный предложил также оплатить его отпуск, переведя для этих целей 500 долларов США, после чего обещал приехать в Республику Беларусь.

В общей сложности доверчивая женщина, общаясь с «американским военным», в несколько этапов перечислила более 12 тысяч рублей, оплатив якобы доставку посылки, ее легализацию, а также - отпуск для друга по переписке.

Когда американец не приехал на встречу в Борисов, потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

По данному факту Борисовским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 (мошенничество в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. Осмотрена переписка потерпевшей, скриншоты приобщены к материалам дела. Расследование продолжается.

Елена Крупенина, Официальный представитель УСК по Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.