krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе в этом году краж велосипедов не зафиксировано. Но будьте бдительны!



В Крупском районе в этом году краж велосипедов не зафиксировано. Но будьте бдительны!

Автор / Закон и порядок / Четверг, 29 апреля 2021 08:12 / Просмотров: 1125

Проблема краж двухколесного транспорта не теряет актуальности. Тему продолжает начальник отделения уголовного розыска Крупского РОВД Иван ПОЛЮХОВИЧ:

– Основная причина преступлений – халатное отношение людей к своему имуществу. Сотрудники милиции постоянно через средства массовой информации призывают местных жителей не бросать велосипеды без присмотра. Увы, это не всегда помогает. Некоторые по-прежнему уверены, дескать, все свои, кто может украсть? Не сомневайтесь: воруют и дорогие велосипеды, и старые ржавые, которые, казалось бы, ничего не стоят.

Поэтому еще раз повторюсь: пришли в магазин или на почту, поставьте велосипед или непосредственно в помещении, или там, где вы будете его видеть. Не оставляйте велосипеды в незакрытых тамбурах или у подъездов. То, что вы так делали на протяжении многих лет, не гарантирует, что сегодня или завтра велосипед не станет добычей вора.

Примечательно, что в последнее время появилась категория воров, которые целенаправленно похищают именно велосипеды, причем в первую очередь недешевые. Чаще всего преступник ожидает, пока жилец откроет дверь в подъезд, затем, как ни в чем ни бывало, заходит за ним. Пробежав по подъезду по всем этажам и заглянув в каждый открытый тамбур или осмотрев лестничную площадку, злоумышленник выбирает стоящий там велосипед, который затем выкатывает на улицу и на нем уезжает. Продать современный велосипед стоимостью в несколько тысяч рублей за цену в три-четыре раза дешевле не составляет особого труда.

К слову, на территории Крупского района в текущем году таких преступлений не зафиксировано.

Что делать, если велосипед украли:

– Не паникуйте и ничего не трогайте.

– Обратитесь в милицию. И чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов найти вора. Как правило, это кто-то из местных жителей.

– Найдите свидетелей и очевидцев, записи камер видеонаб­людения.

– Обязательно напишите заявление о краже велосипеда. Предоставьте милиции как можно больше информации.

– Не сидите сложа руки – ищите сами. Опубликуйте пост в соцсетях. Проинформируйте о случившейся беде своих друзей и знакомых.

Автор

admin

admin

Актуально

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

27 мая налоговая инспекция проведёт тематический приём для предпринимателей

27 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

28 мая в аг. Староселье встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 28 мая, в 15.00 в аг. Староселье Игрушковского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КомаровА Юлия Николаевна.

27 мая председатель суда Крупского района проведет "прямую линию" и прием граждан

Во вторник, 27 мая, председатель суда Крупского района ЛОГАЧЁВ Олег Викторович проведет "прямую линию" (с 12.00 до 13.00) и прием граждан (с 14.10 до 15.10) в здании Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Крупки, ул. Мира, д. 4.
Предварительная запись возможна по телефону 8 01796 4-00-00. Телефон "прямой линии" +375 1796 4-00-05.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.