krupki.by

ru RU be BE en EN

Палы сухой растительности наносят непоправимый вред природе и человеку



Палы сухой растительности наносят непоправимый вред природе и человеку

Автор / Закон и порядок / Вторник, 15 марта 2022 15:19 / Просмотров: 1014

С приходом весны природа оживает. Настало время убрать всё, что было скрыто под снежным покровом.

Прошлогодняя листва, ветки, трава, мусор для некоторых хозяев не проблема. А что, взял спичку, чиркнул – и всё сгорело. Может, это простой и быстрый способ. Вот только привести он может к пожару. Если беда и обойдет стороной, то вред окружающей среде буден нанесен непоправимый. Вот что говорят об этом специалисты.

Валерий БЕЛАВСКИЙ, начальник Крупской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

– Безусловно, палы сухой растительности негативно сказываются на окружающей среде. Многие хозяева даже не представляют, какой вред наносят экологии. При сжигании сухой травы почва обедняется, находящиеся в почве семена различных трав тоже сгорают. И таким образом мы не получаем всего разнообразия луговых трав на участках, где были пожары. Весной возвращаются птицы – жаворонки, чибисы и другие. Вместе с выжженной травой уничтожаются места их обитания. Губительны палы для насекомых, мелких животных.  Продукты горения, в том числе выделяемый в атмосферу углекислый газ, оказывают вредное воздействие на здоровье человека. Каждый акт поджога – преступление против природы.

Наталья СЕРГОВИЧ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Крупского РОЧС:

– С наступлением весны начинается пожароопасный период. Из года в год все повторяется по одному сценарию: как только устанавливается сухая погода, люди начинают наводить порядок на приусадебном участке, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. Иногда это приводит к тяжелым последствиям. Давайте вспомним, как несколько лет назад из-за беспечности хозяев в деревне Новая Нива сгорело 4 дома и 10 хозяйственных построек, в деревне Выдрица огнем уничтожено 3 дома с постройками, а в деревне Слобода сгорел нежилой дом и 2 надворные постройки. В прошлом году 42 раза спасатели выезжали на пожары в экосистемах. Следует помнить, что выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях, а также непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках строго запрещено. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин. Разводить костры и сжигать мусор можно, только на приусадебных участках и предварительно подготовившись. Для этого нужно окопать участок и обеспечить его первичными средствами пожаротушения – ведро с водой, лопата, огнетушитель. Ни в коем случае нельзя разводить костер вблизи сгораемых зданий и строений. Лучше отнести его на безопасное расстояние, которое исключает возможность загорания своего и чужого имущества. Перед тем, как покинуть место разведения костра, необходимо погасить очаги до полного прекращения тления. В случае пожара или других чрезвычайных ситуаций немедленно сообщить по телефону 101 или 112.

Инна ГАРА.

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

15 октября пройдет "прямая линия" по вопросам социальной защиты семей с детьми

В среду, 15 октября, в рамках единого дня консультирования населения по вопросам социальной защиты семей с детьми состоится прямая телефонная линия с исполняющим обязанности заведующего сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского районного исполнительного комитета Мусохрановой Юлией Петровной с 10.00 до 11.00 по телефону 2-62-83.

14 октября "прямую линию" проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома

Во вторник, 14 октября, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 2-78-33 прямую телефонную линию проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома КОЗЛОВСКАЯ Татьяна Михайловна.

16 октября ИМНС проведет консультации по вопросам применения налоговых вычетов

16 октября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев, проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с заработной платы. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

16 октября ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты налогов

16 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев - плательщиков имущественных налогов, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на недвижимость единым имущественным платежом.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.