krupki.by

ru RU be BE en EN

Что предпринять, чтобы не стать жертвой вора? Спросили участкового



Что предпринять, чтобы не стать жертвой вора? Спросили участкового

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 27 февраля 2023 09:53 / Просмотров: 645

Что предпринять, чтобы не стать жертвой вора? На это акцентирует внимание участковый инспектор милиции отделения охраны профилактики и правопорядка Крупского РОВД Николай КЛЕЩЕНОК:

– По закону кража – это тайное хищение имущества. Приведу пример из своей практики. В среду на прием обратились граждане: из их сарая неизвестные похитили электро­инструмент. По горячим следам была проведена проверка – преступники выявлены и задержаны. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводятся следственные действия.

Что хочется отметить? Как показывает практика, большую часть преступлений составляют хищения имущества, оставленного без присмотра. Получается, граждане сами создают условия для этого. Как? Игнорируют всем известные прописные истины и проявляют крайнюю беспечность. Оставленные без присмотра кошельки, мобильные телефоны, одежда в различных общественных местах, на остановках общественного транспорта, объектах торговли, в общественном транспорте, поездах и такси. Длительное хранение без противоугонных устройств велосипедов, самокатов, колясок  и другого имущества в подъездах домов, на придомовой территории, возле различных учреждений и организаций. Незакрытые в домах, хозпосторойках двери и окна. Всё это только на руку ворам.

Как обезопасить себя от преступных посягательств? Очень просто –  придерживаться простых и важных правил:

  • Проявляйте  внимательность и бдительность!
  • Не оставляйте без присмотра свои личные вещи.
  • Не оставляйте без присмотра и без противо­угонных устройств велосипеды, самокаты, коляски, скутеры, мопеды и мотоциклы.
  • Автотранспорт всегда оставляйте закрытым.
  • Выходя из дома, закрывайте двери на все замки, все окна. Не оставляйте в открытом доступе предметы, которые пользуются стабильным спросом у злоумышленников.
  • Лучший способ обезопасить свое жилище – установка охранной сигнализации. Под охрану принимаются не только помещения с личным имуществом граждан, но и такие строения, как гараж, подвал, сарай, отдельно стоящие или находящиеся в массиве.

Справочно

– Лицо, совершившее хищение имущества путем кражи, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством по ст. 205 УК Республики Беларусь.

– Тайное похищение имущества (кража) – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

– Кража, совершенная в крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

15 октября пройдет "прямая линия" по вопросам социальной защиты семей с детьми

В среду, 15 октября, в рамках единого дня консультирования населения по вопросам социальной защиты семей с детьми состоится прямая телефонная линия с исполняющим обязанности заведующего сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского районного исполнительного комитета Мусохрановой Юлией Петровной с 10.00 до 11.00 по телефону 2-62-83.

14 октября "прямую линию" проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома

Во вторник, 14 октября, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 2-78-33 прямую телефонную линию проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома КОЗЛОВСКАЯ Татьяна Михайловна.

16 октября ИМНС проведет консультации по вопросам применения налоговых вычетов

16 октября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев, проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с заработной платы. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

16 октября ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты налогов

16 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев - плательщиков имущественных налогов, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на недвижимость единым имущественным платежом.

11 октября "прямую линию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 11 октября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Please publish modules in offcanvas position.