krupki.by

ru RU be BE en EN

Ищете работу в интернете? Осторожно: могут быть мошенники!



Ищете работу в интернете? Осторожно: могут быть мошенники!

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 04 сентября 2023 11:33 / Просмотров: 524

Крупчанка Светлана Петрович поинтересовалась: «Сын как-то при разговоре заметил, что мошенники работают по какой-то новой схеме. Связана она с персональными данными. И способ, казалось бы, на первый взгляд неподозрительный – размещение объявления о вакансиях. Как себя обезопасить?»

Отвечает участковый инспектор милиции отделения охраны правопорядка и профилактики Крупского РОВД Сергей ИВАНОВ:

– Действительно, мошенники, как уже неоднократно говорилось, – народ, изобретательный на уловки. На интернет-площадках они под видом работодателя размещают объявления с вакансиями для приема на работу. В случае, когда кто-то отзывается на вакансию, ему предлагают заполнить анкету, где нужно указать персональные данные, а затем выслать на электронную почту. В то же время могут предложить регистрацию личного кабинета, установить программу доступа на свой телефон, предоставить конфиденциальные данные при общении с чат-ботами, реквизиты банковской карты для передачи в бухгалтерию.

Какую цель преследуют мошенники? Как всегда, получить персональные данные, удаленный доступ к устройству – и завладеть деньгами. В дальнейшем полученные сведения злоумышленники применяют для регистрации счетов и виртуальных банковских платежных карт к ним, с помощью которых выводят похищенные у граждан денежные средства.

Как минимизировать вероятность попадания на уловки мошенников?

Один из действенных способов – проверить наличие вакансии на портале государственной службы занятости. В соответствии с законом о занятости населения, наниматель обязан в течение 5 дней со дня образования свободных рабочих мест предоставить соответствующие сведения в территориальные органы по труду, занятости и социальной защите областных, Минского городского исполнительных комитетов. В дальнейшем эти вакансии размещаются на сайте gsz.gov.by.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.