krupki.by

ru RU be BE en EN

В выходные дни спасатели работали во всех населенных пунктах Крупщины



В выходные дни спасатели работали во всех населенных пунктах Крупщины

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 18 марта 2024 09:16 / Просмотров: 412

Очередные безопасные выходные прошли на Крупщине.

К великому сожалению, несмотря на активную пожарно-профилактическую работу в жилом секторе, в средствах массовой информации, интернет-ресурсах и в чатах, на территории Крупского района сложилась напряженная оперативная обстановка.

– В настоящий момент в районе произошло 8 пожаров, от которых погибли 2 человека, – прокомментировал ситуацию начальник отдела Дмитрий Тур. –Так как чаще всего жертвами стихии становятся люди, ведущие ассоциальный образ жизни, принято решение проверить домовладения именно данной категории граждан. В выходные дни спасатели работали во всех населенных пунктах Крупщины в соответствие со списками злоупотребляющих.

 

Направляемся по адресам города Крупки. В составе рейдовой группы и корреспондент районной газеты. Первый дом в списке закрыт. Обращаем внимание на соседний. Придомовая территория заросла бурьяном. Принято решение зайти и сюда. Калитка не заперта. Рядом с калиткой ящик со множеством пустых бутылок из-под спиртных напитков. Чуть поодаль 2 мешка, в которых тоже пустая тара. На лай собаки вышел мужчина средних лет. Приглашает нас в дом. Уже с первой минуты понятно, что здесь небезопасно: запах сигаретного дыма (мужчина курил на кухне) смешался с запахом спиртного. В гостях – сосед.

– Решили сделать по пятьдесят, – не скрывает мужчина.

– А что за праздник, – интересуемся мы.

Тот задумался и промолчал, не найдя ответа.

– Курение – одна из основных причин пожара, – подчеркнул Дмитрий Тур, –тем более курение в доме в состоянии алкогольного опьянения. Погасите, пожалуйста, сигарету и больше здесь не курите. Установите в доме автономный пожарный извещатель, который в случае пожара подаст громкий звуковой сигнал. Он спасет вам жизнь!

Проверка данного домовладения показала, что иных нарушений нет: печь в полном порядке. Но фактор риска очень высокий. Проведя профилактическую беседу, вручили листовку и вышли из дома с тяжелым сердцем вместе с соседом.

Направляемся к нему. Дом через дорогу. С виду приличный. Мужчина предупреждает – идет ремонт. Как оказалось, некогда многодетная семья. Две дочери еще школьницы. Их отец сбивчиво отвечал на вопросы спасателей и оправдывался за то, что не помнит возраст своих детей. Алкоголь сделал свое черное дело, затуманив сознание этого «отца». Объяснить просто: на полу в уголке кухни стоят пустые бутылки.

– Не успели еще вынести! – поясняет заплетающимся языком хозяин дома.

К слову, дети еще спали, а вот супруга, завидев работников МЧС еще на улице, куда-то ушла. Можно только догадываться, почему? С ней мы так и не пообщались.

В ходе беседы с хозяином домовладения начальник райотдела по ЧС Дмитрий Александрович проинструктировал его о мерах пожарной безопасности, рекомендовал установить пожарный извещатель, напомнил об ответственности родителей за безопасность детей. Но слышал ли он спасателя? Все это время мужчина твердил только одну фразу:

– Вы только ничего лишнего не пишите, а я все сделаю…

Хочется верить, что сегодняшний наш визит образумил главу семейства, иначе о детях позаботится государство.

Направляемся по адресу, где пару месяцев назад при проверке домовладения жильцы вызвали тревогу у спасателей. Запах перегара, курева, неисправный АПИ. Проверим, как обстоят дела сейчас.

На пороге встречает радушная хозяйка. Пожилая женщина живет вместе с сыном. Поздравляет нас с масленицей – в доме запах выпечки. Сразу ведет в свою комнату к новенькому извещателю, гордо демонстрируя прибор. Тут и сын вошел в дом. Говорит, что и второй извещатель купил, да только с «кроной» не повезло – «пищит». Пообещал в течение недели купить новую и установить АПИ в своей комнате. Сегодня покидаем данное домовладение спокойно, уверившись в том, что пожарно-профилактическая работа все-таки приносит свои плоды. Достучаться до граждан можно! Поэтому такая работа будет продолжена и впредь.

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.