krupki.by

ru RU be BE en EN

Не омрачим любимый праздник



Не омрачим любимый праздник

Автор / Закон и порядок / Среда, 16 декабря 2015 08:59 / Просмотров: 1123

В мире трудно найти человека, которому бы не нравились фейерверки. Яркие огни, расцветающие в темном небе, издавна считаются одним из лучших атрибутов любого торжества. Тем более сложно представить без огненного шоу такой чудесный праздник, как Новый год. Несмотря на красочность, пиротехника все же весьма опасное развлечение. И тому есть множество примеров.

– Только в период с 28 декабря 2014 по 4 января 2015 годов в стране при использовании пиротехнических изделий произошло 19 несчастных случаев, – говорит инспектор группы пропаганды и обучения Крупского РОЧС Наталья Сергович. – Трагические примеры заставляют задуматься. До наступления Нового 2015 года оставались считанные минуты, когда в приемный покой Минской городской станции скорой медицинской помощи поступил 4-летний ребенок с термическим ожогом головы. Мальчик был травмирован выстрелом хлопушки. Через полчаса, после того как пробили куранты, в Гродно от взрыва петарды пострадал малыш 2009 года рождения. В Минске при запуске фейерверка очередной снаряд не сработал и 18-летний парень наклонился для того, чтобы посмотреть, в чем же дело. Результат  трагический: множественные переломы костей черепа, повреждение головного мозга, ожоги лица. Несмотря на все усилия медиков, спасти человека не удалось.

Практика показывает, что зачастую к несчастным случаям приводят «серые» снаряды или, проще говоря, купленные с рук, а также банальная невнимательность тех, кто их запускает. 

Еще один атрибут новогодних праздников – ёлка. Подыскивая место для зеленой красавицы, надо думать не только о том, где она будет эффективнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее. Ёлку надо обязательно закрепить на устойчивой подставке. Лучшее украшение ёлки – электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретать ее в специализированных магазинах. Если говорить о праздничных свечах, то они должны быть хорошо закреплены на несгораемых подставках, расположенных вдали от ёлки, мебели, штор, а также от места для танцев, чтобы их не могли случайно задеть или опрокинуть. Особую осторожность нужно соблюдать при использовании бенгальских огней. Эта тоненькая пороховая палочка горит с силой в 1000 С, а фонтан искр разлетается на один метр. Сгоревший прутик нужно обязательно опустить в емкость с водой.

Подводя итог, можно сформулировать основные правила безопасного праздника. Пиротехнический товар должен быть обязательно сертифицирован. При запуске ракет и петард четко следуйте инструкции, не допускайте детей. Тщательно выбирайте место для запуска, радиус опасной зоны – 20 метров. 

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

19 июня пройдет консультация о содействии занятости населения

В четверг, 19 июня, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КУДРЯШОВА Светлана Петровна. Телефон 2-72-81.

19 июня "прямую линию" проведет начальник управления по труду, занятости и соцзащите

В четверг, 19 июня, с 10.00 до 12.00  по телефону 2-72-55 замес­титель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома – заведующий сектором по занятости КАРАНЬ Тамара Владимировна проведет прямую телефонную линию по вопросам  летней трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время

21 июня "прямую линию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 21 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

18 июня в Худовцах встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

18 июня в 15.00 в аг. Худовцы Крупского сельсовета (возле магазина ОДО «Декас») встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома Юлия Комарова.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.