krupki.by

ru RU be BE en EN

На каких основаниях могут направить в ЛТП?



На каких основаниях могут направить в ЛТП?

Автор / Закон и порядок / Суббота, 28 сентября 2024 14:25 / Просмотров: 899

Разъяснил участковый инспектор милиции Крупского РОВД Игорь ХОДАТОВИЧ.

Беспокоят постоянные пьянки бывшего супруга. Безработный, от кодирования категорически отказывается. Как его направить на принудительное лечение в условиях лечебно-трудового профилактория? С таким вопросом к участковому инспектору милиции обратилась жительница Крупского района.

Правоохранитель пояснил:

– С 26 января 2024 года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них». Они предусматривают упрощение процедуры направления в лечебно-трудовые профилактории для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду граждан с заболеваниями хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Теперь в ЛТП могут направляться граждане, которые в течение года два и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. При этом они были предупреждены о возможности направления в ЛТП и в течение года после такого предупреждения совершили административное правонарушение в состоянии опьянения.

В лечебно-трудовой профилакторий могут быть направлены и те, у кого выявлены такие заболевания, как хронический алкоголизм, наркомания или токсикомания. А также кто  обращался в организации здравоохранения для оказания медицинской помощи в связи с отравлением, вызванным потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Стоит отметить, что процедура медицинского освидетельствования граждан, необходимого для решения вопроса о направлении гражданина в ЛТП, упрощена. Медицинское освидетельствование проводится только один раз. К слову, направление граждан в ЛТП осуществляется на основании решения суда.

Срок, на который, граждане могут быть направлены в лечебно-профилактический профилакторий, не изменился и составляет 12 месяцев. Если гражданин направляется в ЛТП в третий и более раз, то срок уже будет составлять два года.

Автор

admin

admin

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.