krupki.by

ru RU be BE en EN

Чтобы праздник остался праздником



Чтобы праздник остался праздником

Автор / Закон и порядок / Четверг, 24 декабря 2015 19:50 / Просмотров: 1564

Праздничные мероприятия с организацией культурной программы всегда обусловлены большим скоплением людей. Поэтому сотрудники Крупского районного отчела по ЧС спешат напомнить правила поведения в местах с массовым пребыванием людей.

Любая нештатная ситуация, нарушающая «сценарный план» мероприятия, может привести к панике. Возникновение паники, причиной которой может стать в том числе страх, вызванный пожаром или иным бедствием, может превратить большое количество обыкновенных людей в толпу, которая способна смести и уничтожить все на своем пути. Любое массовое мероприятие является источником повышенной опасности. Об этом, например, в последнее время прямо на входных билетах предупреждают организаторы большинства мероприятий.

Социальные психологи выделяют несколько простых рекомендаций, как не стать жертвой толпы: не идти против толпы; при необходимости пересечь толпу (пересекать ее по касательной или по диагонали, при этом следуя движению шашечной фигурки); не смотреть в глаза людям в толпе и не двигаться, опустив глаза в землю (движение с опущенными глазами это движение жертвы). Взгляд должен быть направлен чуть ниже лица с включением так называемого периферийного зрения. Этот взгляд позволит вам отслеживать всю ситуацию в целом, не фиксируясь на отдельных деталях.
Различают два вида поведения в толпе: на улице и в помещении. Во многом они сходятся, но существуют нюансы. В замкнутом пространстве при возникновении опасности люди вдруг начинают все одновременно искать спасения, т.е. хотят из этого помещения выбраться. В подавляющем большинстве случаев это происходит хаотично. Особенно активными становятся люди, находящиеся вдалеке от выходов. Они начинают изо всех сил напирать на тех, кто впереди, а в результате большинство «передних» оказываются прижатыми к стенам. Возникает давка, в результате которой в самом прямом смысле очень многие люди могут оказаться (и оказываются) раздавленными между каменной стеной и стеной людских тел.
При нахождении в любом здании, особенно сложной планировки, следует запоминать места выхода и пути к ним, потому что больше шансов спастись у тех, кто знает, где находится ближайший выход. Это можно сделать при помощи имеющихся на каждом объекте планов эвакуации людей. Особенно важно устремиться к нему прежде, чем толпа придет в движение. Однако, когда толпа набрала полную силу, попытка перемещения сквозь ее толщу может иметь самые негативные последствия. Специалисты считают, что самое разумное, выждать, пока основной поток схлынет. Устремляться в узкие проходы, когда толпа уже набрала силу, допустимо лишь в случае пожара, который к тому же распространяется очень быстро, или тогда, когда в результате обширного сгорания пластиковых материалов и покрытий в помещении образуется «душегубка». В этом случае особенно важным фактором являются правильные действия персонала учреждений. Проводимыми инструктажами и практическими отработками эвакуации на объектах знания правильных действий доносятся до персонала. Однако, не лишним будет еще раз напомнить.
Прежде всего, для предотвращения паники и безопасной эвакуации людей важно остановить толпу и путем «подчинения» заставить людей выполнять грамотные указания.
Для безопасной эвакуации необходимо перераспределить потоки эвакуируемых по нескольким (при возможности) безопасным направлениям, выполняя функции регулировщика.
На случай отключения электроэнергии необходимо задействовать имеющиеся электрические фонари.
Не следует также переоценивать собственные силы. Не следует пробовать затушить возгорание самостоятельно, если вы не уверены, что справитесь за несколько секунд. Оставьте это для специалистов.
По возможности при организации эвакуации убедитесь в том, что в помещениях никого не осталось. Человек, движимый страхом может попытаться «спрятаться» от опасности.
Если пути эвакуации значительно задымлены, для вывода людей необходимо задействовать иные выходы. В противном случае – сгруппировать в помещении, где нет задымленности, закрыть двери, уплотнить притворы подручными материалами и сигнализировать о месте нахождения в оконные проемы (окна открывать не рекомендуется). Важно помнить, что выпрыгивать из оконных проемов выше первого этажа не безопасно.
Но, как говорится, беды легче избежать. Соблюдайте правила пожарной безопасности и безопасного поведения.

Инспекция надзора и профилактики Крупского РОЧС 101, теперь и 112

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

11 июня в д. Клишино встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского райисполкома

11 июня в 15.00 в д. Клишино Холопеничского сельсовета (улица Липеньская, возле дома № 12) встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Комарова Юлия Николаевна.

10 июня в д. Старые Щавры встречу с населением проведет председатель районного Совета депутатов

10 июня в 11.00 в д. Старые Щавры Хотюховского сельсовета, возле дома № 8 встречу с населением проведет председатель Крупского районного Совета депутатов Домарёнок Елена Александровна.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

30 мая налоговая разъяснит нюансы «бесшовного» перехода с ИП в юридическое лицо

30 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по особенностям налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей при «бесшовном» переходе в юридические лица, согласно Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности».

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.