krupki.by

ru RU be BE en EN

Спасатели выехали в рейд на водоем Гута



Спасатели выехали в рейд на водоем Гута

Автор / Закон и порядок / Воскресенье, 05 января 2025 17:29 / Просмотров: 910

За  окном установился небольшой минус. Припорошило. А это значит, что любители зимней рыбалки в выходные дни обязательно потянутся к водоемам. Поэтому крупские спасатели начеку.  Поверхность рек и озер еще не полностью покрыта льдом. Есть открытая вода. А то ледовое покрытие, которое установилось, еще представляет собой большую опасность.

В субботу старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайны ситуаций и гражданской обороны Алексей Ткаченко и корреспондент районной газеты выехали на водоем Гута. Погода зимняя. Холодный пронизывающий ветер, за окном минус 2.  Еще на подъезде отмечаем на берегу несколько автомобилей, а вдалеке фигуры рыбаков.

Снаряжаемся в спасательные жилеты, вооружаемся наглядной изобразительной продукцией и с опаской идем  на лед, припорошенный снегом. На несколько минут начинается настоящая вьюга. Небо слилось с землей. В метрах пяти от берега первая лунка. Проверяем толщину льда – всего 4 сантиметра! А это значит, что этот лед очень опасен. Идем осторожно дальше в сторону группы рыбаков. Местами видны промоины, а справа открытая вода. Лед потрескивает под ногами. Решаем стоять на месте. В этот момент замечаем, что рыбаки активизировались, стали собирать свое снаряжение и двинулись в сторону берега. Наш разговор с ними состоялся уже «на суше».

– Добрый день! – начинает беседу Алексей Иванович. – А вы видели толщину льда? Всего 4 сантиметра. На такой лед выходить нельзя, так как велик риск оказаться в полынье. Тем более у вас нет спасательных жилетов. Вы очень рискуете своей жизнью!

В ходе беседы выяснилось, что рыбаки заезжие, из Борисова, заглянули на Гуту по дороге на Лукомльское озеро. Просверлив лунки, обратили внимание на малую толщину льда, поэтому собрали снасти и вернулись на берег.  Рисковать не стали.

Алексей Ткаченко провел с рыбаками  инструктаж о правилах безопасности на льду, обратив внимание на обязательное ношение спасательного жилета, и вручил памятки.

– Помните, что относительно безопасным считается лед 7-10 сантиметров. Однако, его толщина не везде одинакова. Прочность льда ослаблена в местах быстрого течения, бьющих ключей, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша. Если за окном плюсовая температура, то прочность в течение светового дня стремительно снижается. Поэтому всегда необходимо помнить про личную безопасность и страховаться.  Обязательный реквизит рыбака – не только снасти, но и жилет, спасалки, веревка…

Берегите себя! На берегу ждут ВАС, а не ваш улов!

Крупский РОЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

27 ноября прием граждан проведет заместитель председателя Минского областного суда

27 ноября заместитель председателя Минского областного суда Александр Юрьевич Староказников в помещении суда Крупского района (Минская область, г. Крупки, ул. Мира, 6) с 11.00 до 13.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону: +375 1796 4-00-00.

18 ноября ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам применения единого налога для производителей сельхозпродукции

18 ноября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.