krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские спасатели приняли участие в едином дне безопасности на водах



Крупские спасатели приняли участие в едином дне безопасности на водах

Автор / Закон и порядок / Пятница, 14 февраля 2025 11:39 / Просмотров: 910

О том, что лед таит опасность, каждый знает. Тем не менее, как сообщает «ОСВОД», в этом сезоне в нашей стране в ледяной полынье оказались 28 человек, спасти удалось 10 из них. К сожалению, в этой сводке фигурируют и дети. Так, 12 февраля работниками МЧС был спасен мальчик на реке Западная Двина в Витебске. С диагнозом общее переохлаждение он был госпитализирован.

Чтобы в очередной раз акцентировать внимание граждан к проблемам безопасности, важности умений и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях на водах, а также напомнить о том, что в силах каждого свести к минимуму трагические случаи, 13 февраля в Крупском районе прошел Единый день безопасности на водах, в котором приняли участие и спасатели.

 

Так Дмитрий Гуринович, начальник Крупского райотдела по ЧС, встретился с трудовым коллективом УЗ «Холопеничская городская больница». Он ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой, привел трагические примеры гибели на воде, в том числе на территории Крупского района.

– Отправляясь на рыбалку, многие переоценивают толщину льда и подвергают себя смертельной опасности, которой можно было бы избежать. – подчеркнул Дмитрий Александрович. – Необходимо помнить, что относительно безопасным считается лед толщиной 7–10 сантиметров. При выходе на водоем граждане обязаны одеть спасательный жилет соответствующего размера с учетом массы тела. Нарушая эти простые правила, мы сами допускаем трагический случай.

В ходе беседы с работниками больницы были затронуты и другие темы по безопасности жизнедеятельности.

 

Чтобы предупредить ЧС, спасатели следят за обстановкой на водоемах ежедневно. В этот день Дмитрий Гуринович патрулировал акваторию Гуты и реки Бобр в черте города Крупки. Из-за морозной погоды лед стоит – рыбаки сидят. В ходе рейда проверили наличие спасательных жилетов и других средств самоспасения у любителей подледного лова, напомнили алгоритм действия в случае ЧС, вручили памятки, призвали соблюдать осторожность на водных объектах. Лед ошибок не прощает!

 

Автор

admin

admin

Актуально

8 февраля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 8 февраля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупках пройдет выездной прием граждан начальником УВД Минского облисполкома

Во второй декаде февраля в здании Крупского райисполкома будет осуществляться выездной прием граждан начальника УВД Минского облисполкома генерал-майора милиции Астрейко Александра Вячеславовича. Предварительная запись будет осуществляться по телефонам: 80172290580, 80172290408, 80179627194, 80179627835 с 28 января по 6 февраля (с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.