Справочно: В 2025 году на пожарах погибли три ребенка. Трагедии произошли в Лунинецком и Каменецком районах Брестской области. По причине шалости детей с огнем произошло 23 пожара. Трагические случаи произошли и на водоемах: в этом году утонули 2 детей.
В 2024 году на пожарах погибли 10 детей. По причине шалости детей с огнем зарегистрирован 91 пожар. В прошлом году в водоемах утонули 19 детей.
На Крупщине стартует акция с масштабного мероприятия, посвященного Международному дню защиты детей, которое состоится 1 июня в городском парке. Работники МЧС, совместно с другими заинтересованными службами, проведут яркие и интересные активности, демонстрацию аварийно-спасательной техники и оборудования, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции. Участников мероприятия ждет концертная программа, ростовые куклы – это далеко не весь список того, что подготовили для детей и их родителей организаторы мероприятия.
В последующие дни работники МЧС, а вместе с ними активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, представители ОСВОД посетят пришкольные и загородные оздоровительные лагеря, детские дошкольные учреждения. Они напомнят детям важные правила безопасности, которые необходимо соблюдать в доме и на улице, расскажут, как не стать заложниками сезонных опасностей и как действовать, попав в беду.
Чтобы смены проходили не только весело, но и полезно, работники пропаганды МЧС подготовили для ребят целый багаж креативных и обучающих занятий: различные квизы по пожарной безопасности, мастер-классы, игры, конкурсы и викторины, которые помогут в доступной форме научить детей жить безопасно. Важный акцент спасатели сделают на обучение правилам безопасности на водоемах и навыкам плавания. «День МЧС», «МЧС-ЛЭНД», игра «Школа юных спасателей», тематические театрализованные представления, викторины, онлайн-квизы по безопасности, мастер-классы, экскурсии по центрам безопасности, музеям и пожарным аварийно-спасательным частям – всё это и многое другое подготовили работники МЧС для ребят. Эти мероприятия позволят детям проявить эрудицию и смекалку, раскрыть творческий потенциал, испытать свои силу и выносливость, а главное – усвоить, повторить и закрепить жизненно важные правила безопасности. Также будут демонстрироваться тематические видео и мультфильмы от МЧС, а участники получат наглядно изобразительную продукцию.
Присоединяйтесь к мероприятиям МЧС и вместе мы сделаем лето детей безопасным!