krupki.by

ru RU be BE en EN

Почему с телефонными мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров?



Почему с телефонными мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров?

Автор / Закон и порядок / Суббота, 07 июня 2025 10:59 / Просмотров: 5093

Рассказывает оперуполномоченный отделения уголовного розыска Крупского РОВД Юлия КРАСОВСКАЯ:

– Дело в том, что мошенники могут вести запись вашего разговора. Затем, владея даже несколькими фразами, с помощью искусственного интеллекта ваш голос могут использовать для генерации полно­ценных фраз. То есть, мошенники пошли еще дальше: теперь они не просто «сотрудники банка» или «милиционеры», сегодня они ищут индивидуальный подход к каждому «клиенту» и могут звонить с белорусских номеров.

Звоня потенциальной жертве, мошенники говорят голосом родственника и рассказывают вымышленную историю, как правило, связанную с какой-то бедой, и, конечно, с просьбой перечислить определенную сумму денег на определенный счет. Мошенники играют на чувствах, у людей возникает отчаяние, тревожность, желание помочь – и они выполняют просьбу о перечислении денежных средств.

Поделитесь информацией о новом виде мошенничества с близкими.

Если у вас случился такой звонок, сохраняйте спокойствие и рассудок.

Подумайте, как вы можете подтвердить или опровергнуть полученную информацию.

Какие фразы нельзя говорить по телефону мошенникам:

Простое слово «да».

«Я подтверждаю».

Даже если вы и ответили мошенникам, то лучше не вступать с ними в диалог и молча сначала выслушать звонившего, а при малейшем подозрении положить трубку. Перезванивать на такой номер ни в коем случае не следует.

 

Автор

admin

admin

Актуально

24 июля состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 24 июля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

26 июля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя исполкома

В субботу, 26 июля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

23 июля заместитель председателя Крупского райисполкома проведет встречу с населением д. Старые Щавры

В среду, 23 июля, в 15.00 в д. Старые Щавры Хотюховского сельсовета, возле дома № 70 встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.