krupki.by

ru RU be BE en EN

МЧС: Упавшие деревья и 670 населенных пунктов без электричества



МЧС: Упавшие деревья и 670 населенных пунктов без электричества

Автор / Закон и порядок / Среда, 02 июля 2025 13:49 / Просмотров: 558

Непогода разбушевалась в Беларуси.

По оперативным данным МЧС, вследствие прохождения сильного ветра с порывами до 23 м/с зафиксированы 100 случаев падения деревьев в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областях и в Минске. Упавшими деревьями повреждены семь автомобилей в Витебской, Минской областях и в Минске.

В Минске и Молодечно из-за падения веток и деревьев ушибы и ссадины получили 3 человека, в том числе 1 ребенок.

А что в нашем районе?

– 30 июня спасатели Крупского РОЧС привлекались на распиловку упавшего дерева в деревне Якимовка Холопеничского сельсовета, – прокомментировал первый заместитель начальника райотдела по ЧС Максим Крупец.

Во время сильного ветра спасатели рекомендуют:

ограничить выход из зданий и находиться в помещениях;

в такую погоду желательно отложить езду на далекие расстояния за пределы населенных пунктов и не парковать автомобиль поблизости старых деревьев.

Находясь на улице, в парковой зоне нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них метров на 30-40. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, недостроенным зданиям. Рекомендуется быстрее укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Если вы оказались в поле или на проселочной дороге, выходите на магистральные дороги, которые периодически расчищаются и где есть большая вероятность оказания вам помощи.

В случае экстренной ситуации и при необходимости проведения спасательных мероприятий немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения «101» или «112».

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 июня председатель суда Крупского района проведет выездной прием граждан

2 июня председатель суда Крупского района Олег Викторович Логачёв в помещении ОАО «Крупский райагросервис» (Минская область г. Крупки, ул. Московская, 36/1) с 14.00 до 15.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону +3751796 4-00-00.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.