Андрей Беляков, участковый инспектор милиции Крупского РОВД, капитан милиции, разъясняет элементарные правила безопасности:
– Следует помнить, что ни при каких условиях нельзя впускать в жилище незнакомых людей, не реагировать ни на какие их просьбы. Используя самые невинные предлоги «напиться воды», «отдать неожиданную прибавку к пенсии», «продать очень дешево продукты питания или вещи», им нужно, чтобы хозяева только приоткрыли дверь. Если незнакомые граждане представляются социальными работниками или настойчиво просят войти в дом, не открывая дверь, сообщите в милицию по телефону 102. Уходя из своего жилища даже на непродолжительное время, не оставляйте открытыми входные двери и окна. Запишите на видном месте, введите в мобильный телефон номер участкового инспектора милиции либо телефон дежурной части районного отдела внутренних дел, либо телефон 102.
Подтверждением актуальности темы являются недавние случаи.
В д. Киевец путем свободного доступа гражданка Б. похитила из домовладения денежные средства у гражданки К., чем причинила ущерб последней на сумму 180 рублей.
Гражданин Ш. путем выставления окна проник в дом в д. Красновка, откуда похитил имущество, причинив ущерб на сумму 90 рублей 70 копеек.
В связи с участившимися случаями совершения в отношении лиц пожило возраста краж лицами по виду цыганской национальности рекомендуется при появлении в населенном пункте таковых либо незнакомцев, поведение которых вызывает подозрение, запомнить, а лучше записать их приметы, марку, номер и цвет автомобиля, на котором они передвигаются, и незамедлительно сообщить в милицию.
Владимир РОГОВ.


