krupki.by

ru RU be BE en EN

На Крупщине с 15 по 29 апреля Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Мотодвижение – без нарушений!»



На Крупщине с 15 по 29 апреля Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Мотодвижение – без нарушений!»

Автор / Закон и порядок / Пятница, 22 апреля 2016 14:56 / Просмотров: 1175

Весенне-летний сезон инспекторы ГАИ нередко называют двухколесным, ведь в этот период транспортный поток значительно увеличивается за счет водителей мотоциклов, скутеров, мопедов и велосипедистов. Вместе с тем, неумелое вождение таких транспортных средств приводит к тому, что милицейские сводки начинают пестрить сообщениями об авариях с их участием. Уже с начала года на дорогах области виновниками ДТП стали три мотоциклиста.

– Чаще всего в авариях виноваты водители, которые не имеют навыков вождения и прав, – рассказывает инспектор ДПС ОГАИ Крупского РОВД Дмитрий Шевченко. – Они не надевают мотошлемы, садятся за руль в нетрезвом виде, превышают скорость, нарушают очередность проезда. Часто, особенно молодые люди, катаются на незарегистрированных и технически неисправных транспортных средствах. Сегодня мототранспорт стали покупать реже, а эксплуатируют подчас дышащие на ладан мотоциклы. Все это в совокупности и составляет тот повышенный фактор риска, который появляется на дороге. Нередко на мотоциклах можно увидеть несовершеннолетних, которые практически не имеют стажа вождения. Недавно в Жодино мотоциклист-восьмиклассник на большой скорости столкнулся с легковым автомобилем. С тяжелыми травмами подростка госпитализировали. К сожалению, некоторые родители, долг и обязанность которых останавливать своих детей от необдуманных поступков, часто смотрят на все это сквозь пальцы, предоставляя им излишнюю свободу. Результатом такой свободы могут стать горе и слезы.

В акции «Мотодвижение – без нарушений!» кроме инспекторов ДПС задействованы добровольные дружинники, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, члены молодежного отряда охраны правопорядка. Внимание рейдовых групп сосредоточено на пресечении нарушений водителями двухколесных механических средств, выявлении конструктивных изменении транспорта, изъятии незаконно эксплуатируемых мотоциклов. Кроме этого, организованы выступления в учебных заведениях, трудовых коллективах, где сотрудники ГАИ уделяют внимание основным требованиям Правил дорожного движения, разъясняют порядок получения водительского удостоверения и постановки мототранспорта на учет.

Следует напомнить, что за управление без прав предусмотрен штраф от 5 до 20 базовых величин. Нахождение за рулем в нетрезвом виде влечет штрафные санкции до 100 базовых величин и лишение водительского удостоверения сроком до трех лет.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

7 февраля прямую телефонную линию проведет главный врач Крупской ЦРБ

В субботу, 7 февраля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию по номеру 24-4-32 проведет главный врач Крупской ЦРБ Леонович Екатерина Михайловна.

7 февраля "прямую линию" проведет замес­титель председателя райисполкома

В субботу, 7 февраля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет замес­титель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

5 февраля состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 5 февраля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

29 января в Крупском сельиспол­коме прием граждан проведет начальник главного управления юстиции Миноблисполкома

В четверг, 29 января, с 13.00 до 14.00 в Крупском сельском испол­нительном комитете по адресу: аг. Худовцы, ул. Центральная, 14 личный прием граждан будет проводить начальник главного управления юстиции Минского облисполкома ПРАСКОВА Тамара Влади­мировна. Предварительная запись на прием будет осуществляться 26 января с 8.30 до 17.00  по телефону 2-77-47.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.