krupki.by

ru RU be BE en EN

За торговлю контрафактной спиртной продукцией – штраф до 200 базовых величин



За торговлю контрафактной спиртной продукцией – штраф до 200 базовых величин

Автор / Закон и порядок / Пятница, 23 июня 2017 13:35 / Просмотров: 1151

Как-то по телевидению увидел сюжет о том, что правоохранители обнаружили в Минске подпольный мини-завод по производству алкоголя. Схема любителей легкой наживы проста. Они покупали в России спирт, завозили в Беларусь, где его разбавляли и нелегально продавали под известными марками. Причем на порядок дешевле реальной стоимости такой продукции.

Тогда подумалось, сколько же раз нужно пересечь границу, чтобы перевезти такое количество спирта? Но удивило другое. Прибыль злоумышленников исчислялась крупными суммами. А это значит, что такой фальсификат люди охотно покупали, не задумываясь о его происхождении.

Мошенники предлагают поддельный алкоголь, выдавая его за благородные напитки. Статистика свидетельствует, что оборот нелегального алкоголя в нашей стране за последние десять лет сократился в пять раз. Однако проблема теневого рынка еще существует. В прошлом году, например, в Беларуси из нелегального оборота изъято около 200 тысяч литров спирта и контрафактной алкогольной продукции. А это не только недополученные в казну налоги, но и недобросовестная конкуренция. Чем ниже социальный статус человека, тем вероятнее то, что он предпочтет недорогой алкоголь. Ему без разницы, что пить. Главное, чтобы было дешево и доступно...

Самые большие «реки» фальсификата к нам текут в основном из России. Причем на этикетках в качестве производителя нелегальной продукции заявляются предприятия, которые, по данным официальных источников, не имеют лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Они не значатся в едином государственном сводном реестре юридических лиц, и, следовательно, осуществляют незаконную деятельность.

Также народной «популярностью» пользуется алкоголь в пятилитровых пластиковых канистрах, так называемый коньяк. Он производится из дешевых спиртов и добавок в виде ванилина и жженого сахара. Однако, как показывает проведенная экспертиза, ничего общего такие продукты с легально произведенными алкогольными напитками не имеют.

Декретом № 5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков» гражданам разрешено ввозить в страну не более 5 литров алкогольной продукции, не маркированной акцизными марками Республики Беларусь. Таким образом, из категории нарушителей выведены те, кто провозит алкоголь для личного пользования (торжественные и ритуальные мероприятия, коллекционирование и др), без цели дальнейшей реализации. При этом в случае выявления фактов продажи такого спиртного к виновным будут применяться жесткие меры ответственности.  

– За изготовление, хранение, перемещение, торговлю физлицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, фальсифицированными спиртными напитками предусмотрена административная ответственность от 100 до 200 базовых величин с конфискацией контрафактного алкоголя,  – отмечает начальник ИМНС по Крупскому району Леонид Станкевич. – При систематических правонарушениях может быть конфискован и автомобиль нарушителя. Но самую большую угрозу алкоголь неизвестного происхождения представляет жизни и здоровью людей. При этом вред, нанесенный человеку, может проявиться не сразу, а по мере накопления вредных веществ в организме. Помните, лет десять назад в России произошел случай? Люди стали обращаться к врачам из-за того, что у них пожелтела кожа. Забили тревогу, мол, эпидемия гепатита. Оказалось, что это результат употребления контрафактного спирта. Он содержал отравляющее вещество, которое и придавало коже желтый оттенок.

И в завершении немного статистики. По данным Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, в 2015 году в стране от отравления суррогатами алкоголя умерли 114 человек. За прошлый год число умерших составило 117 человек. Наиболее высокая смертность наблюдается в Витебской и Минской областях. 

Не пора ли задуматься?!

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

27 мая налоговая инспекция проведёт тематический приём для предпринимателей

27 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

28 мая в аг. Староселье встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 28 мая, в 15.00 в аг. Староселье Игрушковского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КомаровА Юлия Николаевна.

27 мая председатель суда Крупского района проведет "прямую линию" и прием граждан

Во вторник, 27 мая, председатель суда Крупского района ЛОГАЧЁВ Олег Викторович проведет "прямую линию" (с 12.00 до 13.00) и прием граждан (с 14.10 до 15.10) в здании Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Крупки, ул. Мира, д. 4.
Предварительная запись возможна по телефону 8 01796 4-00-00. Телефон "прямой линии" +375 1796 4-00-05.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.