krupki.by

ru RU be BE en EN

С 1 июня по 15 сентября в районе проходит специальная программа «Мак»



С 1 июня по 15 сентября в районе проходит специальная программа «Мак»

Автор / Закон и порядок / Четверг, 14 июня 2018 11:47 / Просмотров: 1312

Она направлена на выявление и уничтожение наркосырьевой базы. Как разъясняют правоохранители, в понятие незаконный оборот наркотиков входит изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – статья 328 УК Республики Беларусь. Большинство преступников наказываются лишением свободы на сроки от 2 до 15 лет с конфискацией имущества за игнорирование именно этой статьи.

– Особо строгому наказанию подвергаются те, кто сбывает опасные наркотики в школах и других учреждениях образования, системе исправительных учреждений, местах проведения культмассовых и спортивных мероприятий, – акцентирует  оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми Крупского РОВД Дмитрий Сергун. – Избежать уголовной ответственности можно лишь в случае добровольной сдачи наркотика, активной помощи при раскрытии или пресечения наркопреступления, изобличении лиц, их совершивших.

Кстати, те, кто выращивает запрещенные к возведению грибы и растения для последующего сбыта, тоже рискуют поплатиться свободой на 15 лет. Организатору или содержателю притона для потребления наркотических веществ грозит срок в 7 лет.

– Опийный и масленичный мак, конопля, которые часто встречаются в Беларуси, категорически запрещены для выращивания, так как содержат наркотически активные алкалоиды, – продолжает Дмитрий Сергун. – Из данных растений люди, страдающие наркотической зависимостью, изготавливают наркотические средства. Надо отметить, что в районе встречаются случаи выращивания конопли. Совсем недавно в РОВД поступило подобное сообщение. Группа выехала на место – факт подтвердился. Причем участок конопли был в крапиве, сразу и не заметишь. Выращивают коноплю в основном для дальнейшей реализации. Участки небольшие – три на четыре метра. Хозяев вычислить очень сложно. Как-то пробовали установить видеоловушки. Должного эффекта это мера не возымела. А по области были случаи, когда находили обустроенные по всем технологиям парники для выращивания конопли. В основном, предприимчивые дельцы скупают домики в заброшенных деревнях и разворачивают там свою деятельность.

Для наркоторговцев на первом месте – деньги. Они точно знают, сколько можно, как говорится, сорвать с одного куста конопли! ..

– Отметим, что за посев или выращивание без цели сбыта или изготовление запрещенных к возведению растений, содержащих наркотические вещества – мака, конопли – независимо от количества стеблей и площади выращивания, административным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин – говорит Дмитрий Сергун. – В случае если у вас на приусадебном участке растет мак либо конопля, примите меры к их уничтожению.

Крупский РОВД напоминает! Чтобы остановить негативные тенденции, важно не только знать закон, но и исполнять его, помнить о неотвратимости наказания, задуматься о пагубных для здоровья и жизни последствиях приема наркотиков, о горе, которое они несут в семьи. Только совместными усилиями можно сохранить здоровье наших родных и близких. Уважаемые граждане, если вы обладаете какой-либо значимой информацией, незамедлительно сообщите по телефонам Крупского РОВД 2-71-17, моб. 80336613257 либо 102.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.