Соответственно, Указ Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности», с 01.01.2026 утрачивает силу (пункт 1 приложения 2 к Указу N 439).

Указом № 439 и Положением № 439:

- обозначены плательщики арендной платы за земельные участки, предоставленные в аренду местными исполкомами, администрациями СЭЗ;

- установлен новый порядок определения размера арендной платы за землю арендаторами;

- предусмотрен уменьшенный размер арендной платы;

- установлен перечень земельных участков, которые освобождаются от арендной платы за землю;

- введено новое определение земельных участков, на которых отсутствуют капитальные строения.

Положения Указа № 439 и Положения № 439 применяются ко всем земельным участкам, находящимся в государственной собственности и предоставленным в аренду местными исполкомами, администрациями СЭЗ, в том числе и к земельным участкам, договоры аренды по которым не приведены в соответствие Указу № 439, если иное не предусмотрено актами Президента.

Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району.