Какие же опасности поджидают нас при катании на тюбинге?

Тюбинги способны развивать скорость до 100 км час и закручиваться вокруг своей оси во время спуска! Разгоняются «ватрушки» молниеносно, скорость развивают выше, чем санки или снегокаты на аналогичном склоне, а спрыгнуть с ватрушки на скорости невозможно. При закручивании тюбинга  человек, сидящий в нем, перестанет ориентироваться в пространстве.

Тюбинги не управляемы, не оборудованы тормозным устройством. Даже взрослый человек не сможет остановиться, так же, если бы он управлял автомобилем с отказавшими тормозами!

На тюбингах нельзя кататься с горок с трамплинами. При приземлении ватрушка сильно пружинит, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

Нельзя соединять тюбинги друг с другом веревкой, они могут перевернуться. В веревке может оказаться и застрять какая-либо часть тела!

Опасно садиться на тюбинг одновременно нескольким людям – из него можно вылететь. Даже взрослому человеку сложно одной рукой держать ребенка, а другой держаться за ручку ватрушки.

Какие правила без­опасности следует соблюдать при катании на тюбинге?

  • Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
  • Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите, нет ли там ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений – и всего того, что может представлять опасность при спуске для жизни и здоровья. Избегайте активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также иных мест, которые являются зоной повышенной опасности.
  • Строго соблюдайте дистанцию  между спусками по склону. Убедитесь, что предыдущий тюбинг с катающимися уже спустился.
  • Кататься на санках-«ватрушках» следует сидя. Не пытайтесь кататься на тюбинге стоя или прыгая, как на батуте.
  • Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком: невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой тюбинг.
  • Никогда не привязывайте тюбинг к транспортным средствам.

Не стоит думать, что правила написаны ради правил. Не учит профилактика – научит беда. Как бы жестко это ни звучало. Отметим, что недавно в Крупском районе произошла трагедия как раз таки с участием тюбинга.

–  10 января в поселке Крупском произошло происшествие с участием тюбинга, – рассказывает старший инспектор ДПС отделения ГАИ отдела внутренних дел Владислав Братулин . – Водитель подцепил к автомобилю тюбинг, чтобы покатать девушку. При совершении маневра тюбинг столкнулся с заборным ограждением, в результате чего девушка получила тяжкие телесные повреждения и была доставлена в Крупскую ЦРБ.