krupki.by

ru RU be BE en EN


«Отличник качества» – такое необычное звание в свое время получил Валерий Кулик

Автор / Земляки / Воскресенье, 06 июня 2021 10:37 / Просмотров: 4587

 В его трудовой книжке всего лишь три записи: трудоустройство в Крупское ПМС, служба в армии, возвращение на прежнее место работы – машинистом экскаватора.

КАК ЗАРЕКОМЕНДОВАЛ себя Валерий Егорович добросовестным и ответственным работником, так и старается держать марку.

– После окончания восьми классов от Крупского строительно-монтажного управления меня направили в Борисов учиться на экскаваторщика, – рассказывает Валерий Кулик. – Через год получил аттестат – и на работу. Мой трудовой стаж начинает исчисление с 5 сентября 1968 года. Мне тогда было 17 лет. Начинал помощником экскаваторщика. Через пару месяцев пошли самостоятельные трудовые будни.

– Управлять такой мощной техникой – дело нелегкое…

– А как же! Это уметь надо! Я за свою бытность немало техники поменял. И на тракторах доводилось работать. Сейчас тружусь на экскаваторе одноковшовом «ЭО-3223». За десятки лет столько работы переделал: каналы мелиоративные копал, старые сети подчищал, кусты корчевал, в карьерах работал, дороги подсыпал… Раньше как было? На экскаваторы доводился план: в месяц 8-9 тысяч кубов грунта выкопать. И выполняли! Так и экскаваторов одноковшовых 30 единиц было. Между нами устраивали соревнования – квартальные, годовые.

– И, судя по всему, вы не раз выходили в победители?

– Что было, то было, – улыбается Валерий Егорович. – Награждался за ввод в действие объектов, за победу в трудовых соревнованиях.

А вот о некоторых достижениях Валерий Кулик скромно умолчал. В свое время ему присвоено звание «Отличник качества». А по результатам работы за 2020 год его фотопортрет занесен на Доску почета района.

– Для меня награды – не главное, – говорит ветеран труда. – Работа – это моя жизнь!

– По всему району поколесили?

– И не только! В то время мы обслуживали Крупский, Борисовский и Червенский районы. А так да, в районе на всех торфоплощадках работал – в Узнацке, на Ухвале, в Щаврах… За столько лет много перекопал! Разве что золота не находил (улыбается). Патроны, мины находили – и такое случается в нашем деле. Помню, в Эссе в карьере работал. Опустил ковш – осыпалась земля, вижу: большой снаряд. Первая реакция – страх. Понимал всю опасность ситуации. Тут же сообщил, куда нужно. Милиция, саперы оперативно прибыли…

Надо отметить и активную жизненную позицию Валерия Кулика. Когда-то, когда функционировало ПМК-67, он отвечал за спортивный сектор:

– У нас такая команда по футболу была! Сильная – постоянно места занимали! Я судьей был. И сам играл – в футбол, волейбол. С работы приходили – и на стадион, что возле Каменской школы. К слову, у этого стадиона своя история. В бытность Владимира Ковалёнка депутатом я к нему на личный прием ходил.

Рассказал, что в Каменке много молодежи. Предложил, чем занять досуг: построить стадион силами предприятия. Главное, чтобы место выделили. Депутат идею поддержал. Лед, как говорится, тронулся. Работники ПМС включились в дело – техники и материалов хватало. За год справились: вот он – большой стадион, засеянный травой, заасфальтированная дорожка, баскетбольная и волейбольная площадки! Да, было время…

Валерию Кулику работа нравится – иначе не задержался бы так долго на одном месте.

– Получается, что 16-летним подростком я сделал правильный выбор, – говорит Валерий Егорович. – Чем нравится мне моя работа? Что тут рассуждать: круглый год дело идет! Привык я уже ко всему, люблю трудиться на земле…

ИСПОЛНЯЮЩИЙ обязанности директора Крупского ПМС Роман ЛЕБЕДКО:

– Обслуживание мелиоративных объектов – это главное направление деятельности предприятия. Но далеко не единственное! Помимо большого спектра услуг, оказываемых сельскохозяйственным организациям, предприятие вносит свой вклад и в благоустройство района. Проводятся ремонтно-эксплуатационные работы на используемых мелиоративных системах района. Это окос­ка каналов, вырубка древесно-­кустарниковой растительности, подчистка мелиоративной сети и ремонт сооружений. Кроме того, сегодня крупские мелиораторы проводят реконструкцию объекта «Селява» в ОАО «Холопеничи». В весенне-осенний период оказывают активную помощь сельхозорганизациям района в подготовке почвы и наведении порядка.
На предприятии трудятся мастера своего дела. Коллектив небольшой – 33 человека. Все поставленные задачи стараемся выполнять в срок. В канун профессионального праздника поздравляю коллег с Днем мелиоратора. Желаю всем крепкого здоровья, успехов и удач.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.