krupki.by

ru RU be BE en EN


Юрий Худолей: «Принцип моей работы: не стоять на месте, иначе прогресса не будет – и пользы никакой»

Автор / Земляки / Пятница, 26 ноября 2021 17:45 / Просмотров: 11187

Перелистываем последние страницы уходящего сельскохозяйственного года – рассказываем о передовиках производства. Юрий Худолей – механизатор ОАО «Крупский райагросервис». 

С сельским тружеником впервой я встретилась весной 2016 года – сельхозорганизация только-только приступила к весенней жатве. Мощный «МТЗ-3522» с посевным агрегатом «АППМ» – в полной боевой готовности. Юрий Худолей по-хозяйски осматривал технику. Человек – скромный и весьма немногословный. Без лишних подробностей всего-то и сказал в ту встречу о себе: «Я просто работаю!» Потом – слово за слово, вырисовывались всё новые штрихи в портрете труженика. Отношение к работе у механизатора, как я про себя заметила, всем бы такое! Постоянная 24-часовая ответственность, непременно в поиске эффективных путей. По-другому трудиться он не может. Всё у него по уму, мудро, жизненно. Как отметила тогда главный агроном, такие ребята в хозяйстве, ох, как нужны! 

С тех пор с Юрием Худолеем мы встречаемся каждый агросезон. При приветствии уже прочно прижилась фраза: «Кто бы сомневался, что мы снова встретимся с Юрием!» Механизатор перезалужает улучшенные сенокосы и пастбища, потом сеет… Каждый раз, готовя репортаж, слышу от сельского труженика: «Уже не в первый раз открываю посевную, а всё равно волнуюсь. Ведь это очень ответственный момент, требует внимательности, точного выполнения всех требований. Хорошо поработаем – земля обязательно даст хороший урожай. А так – дело привычное. Техника – проверена временем. Технологии знаю и соблюдаю – иначе в нашем деле никак! Точную «бухгалтерию» засеянных гектаров не веду – времени на это нет.  Ну что, я в поле? Время не терпит! Знаете, как в народе говорят? День прозевал – урожай потерял».

Понятно, что с таким неравнодушным и хозяйским подходом к делу и результат не заставит себя ждать. В последнюю нашу встречу – на севе озимых – я спросила у Юрия:

– Откуда силы?

– Всё от земли, – услышала в ответ. – И принцип работы в сельском хозяйстве такой: не стоять на месте! Иначе прогресса не будет – и пользы никакой. Погода в этом агросезоне про­явила себя на все сто. Так ведь справились же! А всё почему? Потому что не причины возникающих трудностей искали, а пути выхода находили. 

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.